Соседи провоцируют на противоправные действия?

Здравствуйте. Две соседки провоцируют меня на скандал. Одна провоцирует оскорбляя, а вторая снимает на видео. Если я подам заявление по оскорблению они могут сказать, что я так же оскорбляла. Они друг у друга в свидетелях Такой номер они уже проворачивали. Этого мне не нужно ни за что щтраф получить. Как лучше поступить , что бы наказать их и самой не нарваться на незаслуженный штраф?

Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вы их не оскорбляли, смело подайте заявление. Прокуратура привлечет к административной ответственности. Срок привлечения 3 месяца. Затем в суд о взыскании морального вреда за оскорбление. Подготовьтесь, чтобы у Вас были доказательства

Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Инна Александровна!

Отвечает юрист

Сохраняйте спокойствие и документируйте ситуацию. Избегайте ответных оскорблений, чтобы минимизировать вероятность получения штрафа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга

К сожалению штраф будет мне обеспечен, так как они друг у друга в свидетелях. Даже если я запишу на видео их оскорбления они могут сказать, что до или после включения -выключения камеры она нас оскорбляла и им поверят.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если не будете на них реагировать, то им станет не интересно вас дразнить и оскорблять.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга

К сожалению не отстают уже несколько лет. Я не реагирую. Но они после затишья снова придумывают провокации. Похоже с психикой проблемы. Может как-то в психбольницу их направить?

Ольга
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Уклоняйтесь от взаимодействия, при необходимости используйте видеозапись
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга

Даже если я запишу на видео их оскорбления они могут сказать, что до или после включения -выключения камеры она нас оскорбляла и им поверят. Такое может быть.

Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!