Как бороться с соседом снизу, который громко, очень громко слушает музыку днем (в ночное время перестал). Почти каждый день и в течении практически всего дня слушает громко музыку, сопровождающаяся басами, от которых вибрируют стекла балкона, в подъезде. Слушает на балконе, сидит весь день на балконе и транслирует это на всю улицу. Живет он на первом этаже, я с семьей на втором, его басы слышно и чувствуют на 5 этаже! Но все молчат. Музыка также сопровождается ненормативной лексикой, которую слышать все проходящие мимо, а так же дети! Разговоры, обращения в полицию и к участковому ни к чему не приводит. Максимум штраф, который он не оплачивает. Так же он имеет задолженность за квартиру несколько сот тысяч. Все за что он платит это за свет. Неоднократно заставал его как он справляет нужду прямо с балкона в открытое окно! В метре от его балкона тропинка по которой ходят набирать воду из аппарата. В 5 метрах тротуар где проходят люди, в частности мои несовершеннолетние дети и могут это увидеть и слышат матершинные песни. Проблема имеет длительный характер - несколько лет. Как и говорил разговор не помогает. Участковому на звонок открыто говорит мне все равно. Мое психическое состояние ухудшается с каждым днем. Я не могу смириться от этой несправедливости, что ничего не могу сделать. Сосед в открытую провоцирует меня на драку, заявляя что сразу напишет на меня заявление. Прошу дать реальный совет, если такой имеется, что я могу сделать чтобы прекратить это раз и навсегда.
Не конфликтуйте с ним лично — спровоцирует и напишет заявление на вас. Фиксируйте каждый случай на видео: шум, басы, мат, время, даты. Подавайте письменные жалобы участковому, в прокуратуру, Роспотребнадзор и УК. Если полиция бездействует — жалоба в прокуратуру на бездействие полиции. Обязательно соберите коллективную жалобу от соседей. По факту справления нужды с балкона также пишите отдельное заявление. Реально работает только постоянное давление жалобами и фиксацией нарушений.
Здравствуйте. В Вашей ситуации работает не один звонок, а серия доказательств: видео, аудио, свидетели, вызовы полиции, жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. При системных помехах пользованию квартирой можно подать иск об устранении нарушений по ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а за мат в общественном месте ставить вопрос по ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Здесь решает именно грамотная фиксация длительности нарушений.
Здравствуйте! Конкретного решения раз и на всегда вашего вопроса не имеется. В каждом случае вызывайте сотрудника полиции, пусть он фиксирует факты нарушений и привлекает соседа к административной ответственности. Кроме того, на основании уже имеющихся материалов вы можете обратиться с иском в суд за компенсацией морального вреда в связи с шумом со стороны соседа, и так далее при появлении новых фактов.