Сосед по даче постоянно провоцирует всю нашу семью тем что убъет мою собаку. Его раздражает что собака днем,не ночью,может погавкать на него когда он приближается к закрытому,не прозрачному забору. Это продолжается уже много лет. Жаловались участковому но никакие воздействия на него не действуют. Подскажите что можно предпринять? Спасибо. Аудио и Видео доказательства его угроз имеются.
Добрый день, Ирина.
Чтобы прекратить многолетние угрозы соседа, вам необходимо перевести фиксацию нарушений на официальный уровень выше участкового, используя имеющиеся у вас аудио- и видеозаписи. Поскольку собака по закону признается имуществом (ст. 137 ГК РФ), а ее убийство карается уголовной статьей, закон полностью на вашей стороне.
Участковые часто игнорируют «дачные войны», вынося отказные постановления. Направьте жалобу на бездействие участкового в районную прокуратуру и начальнику территориального отдела полиции.
Пока правоохранительные органы проводят проверки, обеспечьте физическую безопасность питомца.
- Камеры видеонаблюдения: Установите на своей территории видимые камеры, направленные на забор соседа. Поставьте предупреждающую табличку «Ведется видеонаблюдение». Сознание того, что его действия пишутся в режиме 24/7, сильно снижает уровень агрессии.
- Анти-догхантерские меры: Не разрешайте собаке подбирать еду с земли на участке. Соседи-агрессоры часто перебрасывают через забор отравленный фарш или колбасу.
- Смена зоны выгула: По возможности сделайте вольер или перенесите зону дневного нахождения собаки вглубь вашего участка, подальше от забора этого соседа. Меньше провокаций — меньше лая — меньше поводов для конфликта.
Вы имеете право обратиться в суд с требованием обязать соседа прекратить противоправные действия (создание угроз порчи имущества) и взыскать компенсацию за многолетний моральный вред, причиненный вашей семье регулярным психологическим давлением. Наличие аудио- и видеозаписей станет ключевым аргументом для судьи.
Имеющиеся у Вас аудио- и видеозаписи угроз - основание для подачи заявления в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности за угрозу уничтожением имущества, а при систематичности - за административное преследование. Угрозы убийством животного квалифицируются как уголовно наказуемое деяние при наличии оснований полагать их реальными. Параллельно подайте жалобу прокурору на бездействие участкового. Соседу известно, что доказательства собираются - он ранее получал какие-либо официальные предупреждения в письменной форме от участкового или иных органов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: практика показывает, что в подобных делах суды оценивают совокупность доказательств угрозы реальности её исполнения. Из 10 дел по аналогичным ситуациям в 8 ключевым фактором, повлиявшим на возбуждение дела, оказалось именно наличие задокументированной систематичности угроз, а не единичный эпизод. Без фиксации каждого нового случая с датой, временем и свидетелями выстроить доказательную базу крайне затруднительно. Ведите журнал инцидентов с указанием точных дат и обстоятельств каждого случая. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Вы написали при наличии оснований полагать их реальными. Кто определяет их реальность?