Здравствуйте, такая ситуация, еще в 2025 году , летом подала на развод и на алименты на себя и на несовершеннолетнего ребёнка, присудили 1/2 на ребёнка от прожиточного минимума на ребёнка, и на меня 1 прожиточный минимум по трудоспособному человеку. ( в общем 35000 тысяч в месяц на двоих нас )
Прошёл год, на меня и на ребёнка скопилась довольно крупная сумма долга, более 300000 тысяч рублей.
Бывший муж ушел на СВО в мае месяце пюбыл подписан контракт и уже с мая он служит.
В начале месяца ( июня) ему пришла единовременная выплата, заработная плата , и другие выплаты . Судебные приставы также отправили в министерство исполнительные листы.
На сегодняшний день мне ни рубля не пришло ( была у приставов сказали что удержана сумма только 2000 на ребёнка и 5000 на меня )
Подскажите пожалуйста, почему такие маленькие суммы сдерживаюсь от всех его выплат , и куда обращаться?
Низкие суммы удержаний связаны с тем, что алименты и долги рассчитываются только с окладной части денежного довольствия военнослужащего, в то время как большинство выплат участникам СВО носят статус социальных или компенсационных и защищены законом от взысканий.
Военнослужащие на СВО получают базовое денежное довольствие (оклад по должности и званию, надбавки), которое составляет в среднем 40 000 – 50 000 рублей. Большая часть остальной суммы (около 158 000 рублей в месяц) — это ежемесячная социальная выплата, а также единовременные региональные и федеральные подъемные выплаты при подписании контракта. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101) С этих социальных выплат приставы не имеют права удерживать долги.
На содержание несовершеннолетних детей закон делает исключение (с некоторых «боевых» выплат алименты на ребенка брать можно). Но на содержание бывшей супруги это исключение не распространяется — с её долей долга и текущих алиментов (1 прожиточный минимум) бухгалтерия Минобороны работает строго в рамках ограничений, высчитывая деньги только из «чистого» оклада за вычетом НДФЛ.
Поскольку у бывшего мужа есть крупный долг (более 300 000 рублей), максимальный размер удержаний из его официального дохода (оклада и надбавок к нему) по закону должен составлять до 70% ежемесячно (до полного погашения задолженности перед ребенком).
Если окладная часть составляет 50 000 рублей, то 70% — это около 35 000 рублей в месяц, которые должны уходить вам. Тот факт, что вам пришло всего 7 000 рублей (2 000 на ребенка и 5 000 на вас), подтверждает: либо расчет произведен за неполный месяц службы, либо исполнительный лист еще не обработан в полном объеме.
Прописан ли в вашем исполнительном листе конкретный процент удержания долга (например, 70%)?
Нет, там только суммы на ребёнка и меня прописаны. Я не знаю что делать подскажите пожалуйста 🙏
Бывший муж ушёл на сво ( сбежал от тюрьмы ) исполнительный лист у приставов
Удержание производится с учётом ограничения - не более 70% от выплат по исполнительным документам о взыскании алиментов. Низкие суммы могут указывать на неполное поступление сведений о выплатах должника в службу судебных приставов. Исполнительные листы направлены в воинскую часть или непосредственно в Министерство обороны? В делах данной категории критично то, что выплаты военнослужащим по контракту проходят через систему Министерства обороны, и при ненадлежащем направлении исполнительного листа конкретному финансовому органу удержание либо не производится, либо производится некорректно - восстановить задолженность за весь период без грамотно выстроенной работы с приставами и воинским финансированием крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Маленькие суммы удержаны законно, потому что алименты взыскиваются только с денежного довольствия (оклада) военнослужащего, а большинство выплат по СВО (единовременные, социальные, страховые) попадают под перечень доходов, с которых удержание запрещено.
Приставы удержали лишь часть оклада (обычно 50-70%), а остальной заработок - это "защищённые" суммы, которые вам не отдадут.
Обращайтесь к своему судебному приставу с письменным заявлением о расчёте задолженности за год и направьте запрос в воинскую часть, чтобы получить официальную справку о составе дохода мужа, так вы будете точно знать, с какой суммы и почему они удержали только 7000 руб.