Не пришли алименты на ребёнка после окончания действия ИП по алиментам на супругу?

В июле 2025 года был подан приставам исполнительный лист по алиментам на содержание ребёнка, в августе 2025 был подан приставам исполнительный лист по алиментам на содержание супруги до трёхлетнего возраста ребенка, в апреле 2026 года ребёнку исполнилось 3 года, в мае были получены алименты за апрель на ребенка и на супругу. В июне 2026 года алиментов на ребёнка не поступило. При звонке приставам выяснилось что на счет приставов от работодателя должника средства не поступали, у должника есть еще одно исполнительное производство на ребенка от первого брака. В бухгалтерии работодателя мне сказали что перевели удержанные с зп должника средства на обоих детей на счет в РОСП в котором я подавала исполнительный лист, но второй исполнительный лист на ребенка был подан в другом регионе РФ. Пристава в нашем росп утверждают что не было зачисления, но и по устному обращению не делали никаких запросов к работодателю. Главбух орет что все перечислила приставам в один РОСП и якобы всегда так делала и они сами распределяют деньги между взыскателями. Так ли это? Если РОСПы в которые были поданы исполнительные листы находятся в разных регионах. Написала ходатайство на установление причин невыплаты в свой РОСП, и в случае ошибки на выплату денежных средств за май. Какие меры еще нужно предпринять чтобы получить выплату? Бывшая жена не сообщает полученную сумму, справку по удержанию денежных средств с зарплаты супруг заказал в бухгалтерии, но еще не получил. Какие есть варианты решения вопроса?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан перечислять удержания в тот РОСП, который направил постановление об обращении взыскания на зарплату. Перечисление в один РОСП средств по производству другого РОСП - нарушение порядка исполнения. Запросите у работодателя платёжные поручения с реквизитами получателя и датами перечислений. Подайте в свой РОСП письменное заявление с приложением этих документов, потребовав провести розыск денежных средств и направить запрос в РОСП другого региона. В делах об алиментном исполнении критически важно понимать разницу между консолидацией исполнительных производств и параллельным исполнением в разных РОСП - это разные правовые режимы, и смешение их бухгалтерией порождает утрату средств взыскателя, которую без письменного следа в платёжных документах фактически невозможно вернуть в разумный срок. Исполнительный лист на содержание ребёнка был подан ранее - в июле 2025 года, или позднее относительно исполнительного листа от первого брака? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Главбух не права. Работодатель не имеет права самовольно отправлять все деньги в один РОСП, если исполнительные производства ведутся в разных регионах и не объединены в сводное производство у одного пристава. По закону (ст. 111 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») распределением денег между взыскателями занимается только судебный пристав, у которого на исполнении находятся дела. Бухгалтерия обязана перечислять средства строго по реквизитам, указанным в конкретном постановлении от конкретного пристава. Отправив общую сумму в ваш РОСП, бухгалтерия нарушила порядок, и деньги, скорее всего, зависли на депозите как «невыясненные» или ушли не тому родителю.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Удержания бухгалтер переводит в один РОСП, это законно. Приставы сами распределяют деньги между взыскателями пропорционально суммам. Ваши алименты и на супругу, и на ребенка — первой очереди, как и у бывшей жены. Требуйте письменно от пристава запроса в другой РОСП для учета перечислений. Если бездействуют, подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Бухгалтер работодателя должника неверно сделал перечисления
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.