Здравствуйте. Подскжите, пожалуйста, насколько я знаю алименты не распространяются на выплаты при подписании контракта. Но есть федеральная единовременная выплата от министерства обороны в размере 400 тыс. руб. На нее также не распространяются алименты? То есть алименты я начну получать непосредственно уже с первой зарплаты, которая у военных 40-50 тысяч?
Здравствуйте. Алименты удерживают почти со всех военных доходов, в том числе с разовых выплат, если они не входят в список «не трогать» (он узкий). Федеральная выплата 400 тыс. При заключении контракта обычно тоже попадает под алименты, если у части/ЕРЦ есть ваш исполнительный лист. Если не удержат сразу, долг всё равно накопится. Уточните у пристава и в финслужбе части.
Вот в этом и вопрос, на который точно нигде нет ответа. Входит ли именно это выплата федеральная в список исключений. В Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 не особо понятно. В постановление 841, как я поняла она не входит в список исключений.