Добрый вечер. Бывший муж ушел на СВО 12.03. Приставы отправили документы в ЕРЦ Министерства обороны 20.05, документы дошли 26.05. На горячей линии сказали что назначены алименты озвучили сумму 16.06. Когда должны поступить выплаты? В июне есть надежда получить?
Алименты — это выплаты на содержание несовершеннолетних детей или других нетрудоспособных членов семьи. Они могут быть установлены в добровольном порядке через соглашение между сторонами или через суд, если договориться не получается.
Размер алиментов обычно определяется в процентах от дохода родителя или в фиксированной сумме. Если речь идет о детях, чаще всего это 25% на одного ребёнка, 33% на двух и 50% на трёх и более. Однако точная сумма зависит от обстоятельств дела, уровня дохода и других факторов.
Для взыскания алиментов нужно подать исковое заявление в суд. Если родитель уклоняется от выплат, можно обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Точные нормы и суммы зависят от текущей редакции закона и деталей ситуации — это лучше уточнить на консультации. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Выплаты по исполнительному листу назначаются с даты поступления документов в воинскую часть - с 26.05. Расчёт за май-июнь должен поступить в ближайшее денежное довольствие, выплата в июне реальна. Исполнительный лист направлен напрямую в ЕРЦ или через судебных приставов? На практике задержки в ЕРЦ Министерства обороны при первичном назначении алиментов составляют от 30 до 45 дней с момента регистрации документов - это системная особенность данного ведомства, не отражённая в общедоступных регламентах. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым является именно дата регистрации входящего документа в ЕРЦ, а не дата отправки приставами, поскольку именно она определяет период начисления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В июне надежда есть, но точной даты вам, к сожалению, никто не даст.
По общему правилу, после получения документов ЕРЦ Минобороны перечисляет алименты в течение трех дней после зачисления основного денежного довольствия военнослужащего. Однако на практике процедура может затянуться до 2 месяцев.
Обычно выплаты происходят ежемесячно в период с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц. Поскольку ваши документы дошли 26 мая и сумма была назначена 16 июня, есть вероятность, что выплата поступит до конца июня, но это не гарантировано из-за бюрократических задержек.
Если выплат не будет, вам стоит обратиться к судебному приставу за разъяснениями
Шанс получить выплату в июне минимален, так как основной период выплат Единого расчетного центра Министерства обороны за текущий месяц уже завершился