Добрый день. Подскажите пожалуйста с чем связано резкое использование менение долга по алиментам? Бывший муж не платил алименты 10 лет, сейчас на сво бе вести пропавший. На сайте фссп долг в том месяце был 1.659.125 сегодня утром проверила долг на сайте остался 133.436 рублей. С чем может быть связано такое изменение. На горячей линии говорят что поступлений не было. Возможно ли что они не видят пока?
Резкое уменьшение суммы долга на сайте ФССП может быть связано с технической ошибкой, пересчётом пристава или частичным списанием. Поступления оператор горячей линии действительно может не видеть моментально. Исполнительное производство в отношении должника приостановлено или прекращено в связи с его статусом без вести пропавшего? На практике именно в таких делах критически важна процессуальная последовательность: запрос постановления о движении по производству, письменное заявление приставу с требованием разъяснить основание изменения суммы, параллельная жалоба в порядке подчинённости старшему судебному приставу. Без этой связки фактическое взыскание долга при появлении должника или его имущества существенно осложняется, поскольку документальная история производства окажется неполной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Резкое уменьшение долга по алиментам с 1 659 125 ₽ до 133 436 ₽ при отсутствии поступлений на ваш счёт, скорее всего, связано с одной из следующих причин.
В соответствии со ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 Семейного кодекса РФ, пристав обязан производить расчет задолженности на основании документов о доходах должника.
Рекомендую вам:
Лично обратиться к судебному приставу-исполнителю (или направить письменный запрос) с требованием предоставить постановление о расчете задолженности и разъяснить причины уменьшения суммы.
Проверить реквизиты в исполнительном производстве — возможно, деньги перечислены на другой ваш счет.
Пока выясняете причину, не тратьте эти средства, если они вдруг поступят — при ошибке их могут вернуть.
Резкое уменьшение суммы долга по алиментам на сайте ФССП при отсутствии фактических выплат чаще всего связано с техническим сбоем системы, либо с выделением долга в отдельное производство, либо с перерасчетом приставом из-за изменения статуса должника (участие в СВО и пропажа без вести). То, что на горячей линии не видят поступлений, подтверждает: реальные деньги на счет еще не зачислялись. В вашей ситуации возможны три основные причины происходящего
Чтобы не гадать, обратитесь приставу с ходатайством о предоставлении информации о наличии задолженности и ее погашении, если оно было.