Добрый день!
Работодатель на время испытательного срока заключил со мной срочный трудовой договор с 6 мая по 6 июля
Сейчас я приняла решение уволиться
Прочитала в Интернете, что отработка в моей случае будет 3 дня
Работодатель говорит, что нужно отработать две недели
Уточните, пожалуйста, как действовать в такой ситуации
При срочном трудовом договоре на период испытания срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня, а не 2 недели. Работодатель неправомерно требует двухнедельную отработку. Договор заключён как срочный или как бессрочный с условием об испытании? На практике работодатели нередко подменяют понятия, оформляя срочный договор с формулировкой "на период испытания", однако фактически включая в него условия, характерные для основного трудового договора, - это разные правовые конструкции, и от их разграничения напрямую зависит применимый срок предупреждения об увольнении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Трудовой договор срочный, заключен на 2 месяца, что даёт право увольнения за 3 дня. Пишете заявление на увольнение, отдаёте под роспись работодателю. Предупреждаете, что в случае неправомерного увольнения (уволят не через 3 дня с расчётом при увольнении, а в связи с прогулом) обратитесь за защитой своих прав
В случае увольнения по собственному желанию по срочному трудовому договору, заключённому на срок до 2 месяцев, срок предупреждения работодателя — 3 календарных дня. Требование работодателя об отработке 2 недель в вашем случае неправомерно.
Здравствуйте. При срочном трудовом договоре на период испытания срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня, а не 2 недели. Работодатель неправомерно требует двухнедельную отработку.