Что делать если хозяин не приватизированной квартиры умер?

Что делать в случае смерти квартиросъемщика, учитывая, что квартира не приватизированная и с долгами за коммунальные услуги?
Ситуация: квартира была выдана бабушке, вписаны были она и трое её внуков( я и 2 старших брата) сейчас на момент её смерти все внуки совершеннолетние. Брат предлагает выписаться и мне и ему, оставить все на другого брата, чтоб потом квартиру изъяли, продали и выдали нам оставшуюся сумму по долям. Или же чтоб он её приватизировал и продал, поделив деньги.
Что мне делать в данной ситуации? Мне только в прошлом году исполнилось 18 лет, за квартиру платила когда могла, долг по ней около 300-400 тысяч рублей и он также относиться и ко мне и к 2м братьям (одному 35 лет, другому 36). Жилье у нас единственное - эта квартира.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не выписывайтесь и не отказывайтесь от своих прав. В вашей ситуации это единственное жилье, и предложение брата лишит вас каких-либо прав на него, так как при выселении за долги вам не выплатят компенсацию — это право только у тех, кто остается проживать и не имеет другого жилья. Смерть нанимателя не прекращает договор социального найма. Вы, как и братья, имеете равные права на проживание в этой квартире. Новым нанимателем может стать один из вас с согласия остальных, либо вы остаетесь сонанимателями. Долг — это серьезно, но его наличие не препятствует переоформлению договора,

однако при просрочке платежей более 6 месяцев администрация может подать в суд на выселение (с предоставлением другого жилья по нормам общежития). Приватизировать квартиру с долгами можно только после их погашения. Ваши действия: не выписывайтесь, договоритесь с братьями, кто будет новым нанимателем, и получите их письменное согласие. Обратитесь в администрацию с заявлением о переоформлении договора соцнайма, приложив паспорта и свидетельство о смерти. Начните выплачивать долг или заключите соглашение о рассрочке с УК, чтобы избежать суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ни в коем случае не выписывайтесь из квартиры. План вашего брата юридически ошибочен, опасен и гарантированно оставит вас на улице без жилья и без денег. Неприватизированную квартиру нельзя унаследовать, изъять за долги с торгов и выплатить вам доли. Муниципальное жилье принадлежит городу. Если все жильцы из него выпишутся, оно просто вернется государству, а долг в 300–400 тысяч рублей все равно взыщут с вас и братьев через суд

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏