Уведомление в МВД?

Добрый день!
Я гражданка Казахстана
Уволилась с предыдущего места работы и устроилась на работу сразу
У меня есть 15 дней чтоб работодатель подал уведомление в МВД
Мой работодатель ошибся в серии паспорта
Уведомление приняли в МВД
Но я заметила ошибку и сказала об этом работадателю, на что он не решает проблему. А у меня через 2 дня истекает срок 15 дней
Что мне делать? Выезжать из страны?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Подайте личное заявление в МВД (придите в подразделение, где зарегистрировано уведомление, напишите заявление о допущенной ошибке с приложением копии своего паспорта), так сказать, зафиксируйте дату, когда вы сообщили о проблеме, и это защитит вас от обвинений в нарушении.

Затем отправьте работодателю письменную претензию (на электронную почту или под роспись) с требованием в течение суток подать корректирующее уведомление, и сохраните это доказательство.

Выезжать из страны не нужно, нарушение срока и ответственность лежат полностью на работодателе, ваше законное нахождение в стране не аннулируется из-за его ошибки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выезжать из страны сразу не нужно. Если МВД приняло уведомление, вопрос обычно решается через подачу корректного уведомления работодателем как можно быстрее. Опасность не в вашем выезде, а в бездействии работодателя. Письменно потребуйте исправить ошибку сегодня, сохраните переписку и копию уведомления. Если работодатель тянет, разумно лично обратиться в подразделение по вопросам миграции и показать документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе