Памятник?

Добрый вечер. Такой вопрос.
Собралась менять памятники на кладбище ( бабушке и папе), и стал вопрос документов.
В администрации кладбища сказали, что могут менять только тот, кто хоронил. А с этим человеком я не на связи, и человек не хочет ничего делать. Из документов есть только свидетельство о смерти отца.
Подскажите пожалуйста, как переоформить документы? Как поменять памятники? И как доказать родство с бабушкой, подойдет ли просто свидетельство о смерти папы для доказательства?( чтоб взять свидетельство о смерти в ЗАГСе).

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Для решения вашей проблемы просто свидетельства о смерти отца недостаточно, но оно является главным звеном в цепочке доказательств. Чтобы получить документы в ЗАГСе и поменять памятники, вам нужно официально доказать родство и переоформить ответственность за могилы.

Администрация кладбища права: по закону любые работы на участке может разрешить только «ответственный за захоронение» (тот, на кого оформлен паспорт могилы).

Одного свидетельства о смерти папы мало, чтобы подтвердить родство с бабушкой. Вам нужно собрать «цепочку» документов, подтверждающую, что вы — внучка.

Приходите в любой ЗАГС или МФЦ со своим паспортом, своим свидетельством о рождении (и о браке) и свидетельством о смерти папы.

Пока документы не переоформлены на вас, официально заказать демонтаж и монтаж у администрации или сторонней гранитной мастерской не получится — они потребуют разрешение от кладбища, которое выдается только ответственному лицу. Самовольная установка памятника без разрешения грозит судом и требованием его снести.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Таня
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Администрация кладбища права: заменять памятник может только ответственное за захоронение лицо. Если вы не являетесь таковым, а прежний ответственный не идет на контакт, необходимо переоформить захоронение на себя.

Для этого подайте заявление в администрацию кладбища. Вам понадобятся: ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, документы о родстве с бабушкой (ваше свидетельство о рождении, где записана ваша мать, и свидетельство о рождении отца, где его матерью указана бабушка). Свидетельство о смерти отца подтверждает его смерть, но для доказательства вашего родства с бабушкой нужна цепочка свидетельств о рождении.

Если администрация откажет в переоформлении, подавайте иск в суд по месту нахождения кладбища. Решение суда станет основанием для смены ответственного лица и установки нового памятника.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Таня
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению, согласно закону от 12.01. 1996Г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» администрация кладбища права. Поменять надгробие может лишь тот, на кого записан участок и соответственно выдано удостоверение. Переоформить документы без согласия того человека невозможно, если только идти через суд пытаться это делать, но и это не факт, что вам удовлетворять такие требования. Все индивидуально. Либо, если человек ответственный за могилу умер и вы тогда можете переоформить документы, приняв ответственность за содержание могилы. Иногда, администрация кладбища идет на встречу, но это все очень индивидуально и конечно, не официально.

Таня
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если лицо, организовавшее похороны, отказалось от ответственности, её может быть возложено на иное лицо из числа:
близких родственников умершего;
братьев и сестёр родителей умершего;
родителей супруга (супруги) умершего;
иных родственников умершего, которые могут доказать соответствующее родство с умершим.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Таня

Ну она раз в год ездит на могилу, но памятникам уже 14 лет и 9 лет( и у папы он недавно треснул). Считается, что она ухаживает за могилами?