Вопрос о порядке захоронений.?

Здравствуйте! Гражданка Иванова имеет выданное на её имя регистрационные удостоверение на место на кладбище, на этом месте более 20 лет назад была захоронена её знакомая Зорькина, сможет ли гражданка Иванова захоронить на этом участке своего бывшего мужа Иванова? Гражданке Ивановой сложновато самой этим будет заниматься, сможет она поручить эти дела своему общему с бывшим мужем сыну или даже как-то переоформить на имя сына в/у удостоверение? В будущем сама Иванова хотела бы быть там захороненной, а потом чтобы и её сын, всё это возможно? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если у Ивановой есть регистрационное удостоверение на место — она вправе организовать захоронение (ФЗ «О погребении и похоронном деле» №8‑ФЗ). На участке, где уже захоронена Зорькина, новое захоронение возможно лишь при законном изъятии/перезахоронении или при порядке, разрешённом администрацией кладбища/санитарными правилами — узнайте у администрации. Иванова может поручить всё сыну нотариальной доверенностью (ГК РФ ст.185) или переоформить/передать право по договору либо по наследству (ГК РФ ст.209, ст.1110). Рекомендую запросить правила кладбища и консультацию нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе