Подскажите, пожалуйста, на конец года потеряю статус налогово резиденства РФ.
1. Какой процент будет считаться, и с какой суммы при продаже автомобиля, если его продать меньше суммы покупки ? Действует ли льгота владения больше 3 лет, если автомобиль в собственности больше 3 лет ?
2. Как считается налог с продажи облигаций/акций у российского брокера? Налог уплачивается только с полученного дохода от продажи или от всей стоимости ?
Добрый день. В общем случае, не принимая во внимания СОИДН, нерезиденты при продаже имущества, за исключением определенных видов, оплачивают налог в размере 30% с размера полученного дохода, без возможности вычета расходов. Т.е. По автомобилю речь шла бы об обложении НДФЛ всей суммы продажи. При этом при продаже автомобиля применимо освобождение от налога по давности владения - ст.217 НК ( не беру во внимание случаи продажи имущества иноагентом).
При продаже акций доход определяется по правилам ст.214.1 НК. Ставка налога для нерезидента - 30%.
Отдельно следует рассматривать вопросы с учетом СОИДН, если оно есть между РФ и страной резидентом которой Вы стали. Возможно в нем заложены иные принципы налогообложения. Тогда применяться должны будут они.
Точный ответ именно по Вашей ситуации возможно дать лишь в рамках анализа именно Ваших исходных. Будет необходимо обращайтесь в л.с.
С уважением Евгений Беляев
При продаже автомобиля ваш статус нерезидента не важен. Если машина в собственности больше 3 лет, вы полностью освобождаетесь от налога и декларации, а если меньше, то налог платится только с разницы между покупкой и продажей.
По акциям и облигациям у российского брокера налог для нерезидентов составляет 30% (вместо 13–15%) и удерживается брокером как налоговым агентом только с положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки (с чистой прибыли), а не со всей суммы сделки.
Для облигаций дополнительно учтите, что купонный доход и дисконт также облагаются по ставке 30%, при этом льгота на долгосрочное владение (вычет за 3+ года) для нерезидентов не действует.
Здравствуйте, по акциям и облигациям у российского брокера налог считают не со всей суммы продажи, а с положительного финансового результата — с прибыли, по ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации. По автомобилю без точной проверки статуса нерезидента на дату сделки и применимой нормы по льготе 3 лет ставку называть рискованно: здесь важны даты, цена покупки и цена продажи.