-
Вопрос № 00203520
Доброго времени суток! Я делала внесудебное банкротство через мфц в 2024 году, сейчас на гос услуги пришёл исполнительный сбор в размере 7700.. Откуда и почему не понятно. Приставы требуют вернуть. В течении двух лет никаких долгов не было. А недели две назад появился. Что необходимо сделать? Подскажите пожалуйста
Исполнительский сбор - санкция за неисполнение требований пристава в установленный срок. Возможно, долг возник до банкротства и не был включён в перечень обязательств при подаче заявления в МФЦ. Какие именно задолженности Вы указывали в заявлении на внесудебное банкротство через МФЦ - все имевшиеся на тот момент или только часть? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах по внесудебному банкротству через МФЦ типичная ошибка - неполное включение всех кредиторов в список при подаче заявления. Долг, не указанный в перечне, банкротством не списывается, по нему сохраняется исполнительное производство и начисляется исполнительский сбор. Именно это и объясняет появление требования спустя 2 года. С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Алёна! Подобная ситуация с исполнительским сбором "непонятной" давности сейчас повсеместно (в Курской и Белгородской областях). Вам необходимо через личный кабинет на госуслугах написать жалобу судебным приставам-исполнителям. К жалобе прикрепите документ о прохождении процедуры банкротства.
Направить приставам заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, приложить решение о признании банкротом







