Появился исполнительный сбор после признания банкротом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, решением Белгородского АС 22.04.2025 я была признана банкротом. Сегодня 03.06.2026 по сайте Госуслуг появились данные по задолженности по исполнительным сборам за 2021-2024 год. Что мне делать дальше? Нужно ли оплачивать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Исполнительские сборы за 2021–2024 годы, начисленные до признания вас банкротом (22.04.2025), платить не нужно — они подлежат списанию. Применимые нормы: ст. 213.28 Закона о банкротстве (освобождение от долгов после завершения процедуры), п. 1 Ст. 119 Закона № 127-ФЗ (прекращение исполнительного производства), п. 78 Постановления Пленума ВС РФ № 50 (исполнительский сбор — штрафная санкция, списывается). Обоснование: С момента признания банкротом все требования, включая исполнительские сборы, возникшие до этой даты, погашаются в деле о банкротстве. После завершения процедуры такие долги считаются списанными. Исключение — только текущие платежи после даты банкротства, но ваши сборы за 2021–2024 годы к ним не относятся. Что делать: Сообщите финансовому управляющему о появлении этой задолженности — он должен заявить о её незаконности. Направьте жалобу старшему приставу или в ГУ ФССП (через сайт или лично) с приложением копии решения суда о банкротстве. Требуйте прекратить взыскание и удалить сведения о долге. Если не помогает — подайте заявление в арбитражный суд, признавший вас банкротом, о признании взыскания незаконным. До решения вопроса не оплачивайте сбор — возврат средств будет затруднён.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день. Если исполнительные производства, на счет которых отнесены эти сборы были возбуждены на основании обязательств, которые возникли до момента принятия к производству вашего заявления о банкротстве, они подлежали списанию наряду со всеми остальными долгами. Вам нужно взять копию судебного акта, которым у вас списаны долги, и обратиться к приставам(можно электронно, но лично вероятно будет быстрее эффективнее). Если же ваша процедура банкротства еще идет(в процедуре реализации имущества гражданина) - приставы по закону обязаны прекратить все исполнительные производства в вашем отношении. В этом случае, им надо направить судебный акт о введение в отношении вас процедуры реализации имущества, это можете сделать как вы, так и ваш финансовый управляющий. В случае бездействия приставов смело жалуйтесь в Управление ФССП по вашему региону или в Прокуратуру.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, оплачивать эти исполнительские сборы вам не нужно. Поскольку задолженность по сборам относится к периоду 2021–2024 годов, она возникла до того, как Белгородский арбитражный суд признал вас банкротом (22.04.2025). По закону № 127-ФЗ «О банкротстве» такие сборы считаются реестровой задолженностью (а не текущими платежами) и подлежат полному списанию вместе с основными кредитами по завершении процедуры. Появление этих данных на Госуслугах — это следствие стандартного рассинхронизации баз данных ФССП и электронных реестров, либо результат автоматического обновления системы судебных приставов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить не нужно. Решение о банкротстве от 22.04.2025 освобождает вас от всех долгов, включая исполнительские сборы за 2021-2024 гг. Они подлежат списанию. Напишите приставу заявление о прекращении производства по этим сборам, приложив копию определения суда о завершении банкротства. Если пристав откажет – жалуйтесь старшему приставу или в суд. Единственное исключение: если долг признан текущим платежом (возник после 22.04.2025). В вашем случае это не так.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!