Взыскание?

Здравствуйте, завершилась процедура банкротства в 2022, одна МФО пытается взыскать, обратились к приставам, говорят что платеж текущий то есть займ был взят после признания банкротом меня. Это на самом деле так. Что мне посоветуете оплачивать , а срок давности

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если займ оформили уже ПОСЛЕ даты завершения банкротства, он не списан (ст. 213.30 Закона 127-ФЗ) — платить придётся. Не брали? — Пишите приставу и МФО, прикладывая определение о завершении банкротства. Срок исковой давности обычный: 3 года с даты, когда должны были вернуть деньги (ст. 196, 200 ГК). По истечении срока можете в суде заявить о давности, тогда долг не взыщут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Елена

Спасибо! Займ брала, но не после завершения процедуры, а после того как уже признали банкротом

Отвечает адвокат

Добрый день! Если действительно требование не было текущим, а "реестровым" Вам можно написать письмо в МФО с разъяснением ситуации, после направить им запрос о наличии (отсутствии задолженности). После получения ответа направить жалобу в Центральный банк РФ, а также финансовому омбудсмену.

Елена
Спасибо, Виктор Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.