По исправлению ошебык?

Чтобы исправить ошибку в банкротству физлицо, где место налоговых сборов указала исполнительный сбор по судебному приказу

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Как исправить ошибку в заявлении о банкротстве физлица (место налоговых сборов указано как исполнительный сбор по судебному приказу):
1. Запросить мотивированный отказ
• Действие: обратиться в МФЦ или суд за письменным обоснованием отказа с перечнем ошибок.
• Комментарий: без официального документа с указанием недостатков невозможно корректно устранить нарушения. Это обязательный стартовый этап.
2. Внести исправления в перечень обязательств
• Действие: заменить ошибочные данные об исполнительном сборе на корректные сведения о налоговых сборах:

o указать точную сумму налоговой задолженности;
o вписать наименование налогового органа;
o приложить реквизиты подтверждающих документов (уведомления, требования).
• Комментарий: используйте только официальные данные из налоговых документов — это исключит новые расхождения.
3. Провести полную проверку заявления
• Действие: перепроверить все разделы на наличие иных ошибок:
o персональные данные (ФИО, адрес, контакты);
o список кредиторов и суммы долгов;
o расчёты пеней, штрафов, процентов.
• Комментарий: часто одна ошибка сопровождается другими — комплексная ревизия снизит риск повторного отказа.

4. Оформить исправленный документ
• Варианты:
o внести правки в исходное заявление с пометкой «исправлено» и подписью;
o составить новое заявление с учётом всех корректировок.
• Комментарий: предпочтительнее второй вариант — он минимизирует риск недопонимания со стороны инстанции.
5. Обновить прилагаемые документы
• Действие: проверить сроки действия справок, выписок, квитанций. При необходимости запросить актуальные версии.
• Комментарий: документы с истёкшим сроком действия — частая причина отказа. Убедитесь, что все копии заверены должным образом.

6. Подать исправленный пакет
• Действие: передать документы в тот же орган (МФЦ/суд), где был получен отказ.
• Комментарий: уточните сроки подачи — например, для внесудебного банкротства через МФЦ действует ограничение в 10 рабочих дней с момента получения документов от приставов.
7. Зафиксировать приём документов
• Действия:
o получить отметку о приёме (входящий номер, подпись ответственного);
o сохранить копию описи поданных документов;
o отслеживать публикацию в ЕФРСБ (если процедура уже начата).
• Комментарий: документальное подтверждение подачи защитит вас при возможных спорах.

8. Подать ходатайство об уточнении требований (при необходимости)
• Когда: если ошибка выявлена на стадии судебного разбирательства.
• Содержание:
o указание на необходимость корректировки заявления;
o обоснование причин изменений;
o перечень вносимых правок.
• Комментарий: ходатайство подаётся в письменной форме в рамках текущего дела.
Критические моменты, требующие внимания
• Сроки устранения ошибок: суд или МФЦ могут установить жёсткий дедлайн для исправления. Пропуск срока ведёт к возврату заявления.

• Формальности при повторной подаче: проверьте наличие:
o всех обязательных подписей;
o заверенных копий документов;
o квитанций об оплате сборов (если требуются).
• Риски отказа: грубые или систематические ошибки могут стать основанием для отказа в возбуждении процедуры банкротства.
Рекомендации по минимизации рисков
1. Консультация с юристом
• Почему: специалист:
o поможет корректно оформить исправления;
o выявит скрытые недочёты;
o представит ваши интересы в суде.

2. Финальная проверка перед подачей
• Что сделать:
o перечитать весь пакет документов;
o сверить суммы и реквизиты с первоисточниками;
o убедиться в наличии всех приложений.
3. Сохранение копий
• Какие документы:
o поданные заявления и приложения;
o ответы инстанций;
o почтовые квитанции, уведомления о вручении.
• Цель: возможность обжалования решений или подтверждения факта подачи.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, достаточно подать короткое заявление: «Прошу исправить описку: вместо “исполнительный сбор по судебному приказу” следует читать “налоговый сбор”. Верный перечень долгов прилагаю».
• Судебная процедура – отдайте ходатайство в арбитражный суд или финансовому управляющему.
• Внесудебная – отнесите заявление в МФЦ, они перезагрузят сообщение в ЕФРСБ.
Пошлина не нужна, обычно правку вносят за неделю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе