Добрый день.
У мужа завершилась процедура банкротства в апреле 2025 года. Списан долг по кредиту, по коммунальным платежам задолженности не было ни на Госуслугах, ни на сайте приставов, поэтому мы их, соответственно не заявляли. На днях получили постановление о возбуждении ИП по судебному приказу от 2017 года предмет исполнения: задолженность за воду. Уточню, что задолго до момента подачи документов на банкротство дом снесли, как аварийный .Является ли законным такой долг ? Можно ли его оспорить? И что для этого нужно сделать. Спасибо!
Здравствуйте. ЖК-долг возник до даты открытия процедуры, поэтому подпадает под общее списание (ст. 213.28 Закона о банкротстве) и не может взыскиваться после утверждения решения о завершении. Действуйте так:
Запросите у приставов копию судебного приказа.
В 10-дневный срок после получения направьте мировому судье возражения и ходатайство об отмене приказа, указав на завершённое банкротство.
Приставу подайте заявление о прекращении ИП (ст. 43 ФЗ-229) с приложением определения арбитражного суда.
Если приказ отменят позднее 10 дней, подайте иск в районный суд о признании требования погашенным.
Долг по судебному приказу от 2017 года, связанный с задолженностью за воду, может быть законным, так как судебные приказы считаются исполнительными документами и используются для взыскания долгов.