Здравствуйте. У меня идет процедура банкротства. За это время образовались долги по коммунальным платежам. Квартира находится в соц найме. Спишут ли мне долги за жку? Не лишат ли права на приватизацию?
Здравствуйте. Долги по ЖКУ, возникшие до начала процедуры банкротства, могут быть включены в реестр требований кредиторов и списаны по завершении процедуры (ст. 213.28 закона о банкротстве). Долги, появившиеся после признания банкротства, придется оплачивать самостоятельно.
Право на приватизацию по долгам ЖКУ не теряется — закон это не запрещает.
Если нужна помощь или остаются вопросы — пишите!
Права на приватизацию не лишат.
Долги, которые у вас образовались до даты вынесения судом определения о принятии вашего заявления о банкротстве, будут списаны (опять же, при условии что вы уведомляли эти организации о вашем банкротстве).
Долги, которые образовались после этой даты, это текущие платежи и вам придётся их платить.
Долги не спишут, можете посмотреть список кредиторов.