Как правильно поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Год назад брала займы на подругу, конечно же с ее согласием, так получилось, что затянула с оплатой займов. Пришли аресты на ее карты, я постепенно начала выплачивать все долги, выплатила весь долг, должны были сняться аресты, пока аресты не сняли, не ожидаемо ее отец скинул ей не малую сумму денег. Получается что пока ждали снятия арестов, эта сумма списалась повторно на закрытие Долгов. Теперь подруга просит вернуть эту сумму, как быть в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение кредитора. Вы вправе обратиться к взыскателю с требованием о возврате излишне списанных денежных средств, превышающих сумму долга. Вам известна точная сумма, которая была списана повторно, и имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт первоначального погашения долга в полном объёме до повторного списания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров чаще отказывают именно той стороне, у которой отсутствуют платёжные документы с датами и суммами, подтверждающие хронологию погашения - из порядка 30 дел этой категории в 27 ключевым доказательством оказывались именно чеки или выписки по счёту с временными метками, а не показания сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вашей подруге необходимо написать заявление в ФССП о возврате излишне удержанных сумм

Гость

Так как я брала на нее займ, но все погасила

Может ли она требовать списанных ее денег, конкретно с меня?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вы можете помочь своей подруге, подготовить ходатайство о возврате излишне взысканных средств с депозитного счёта ФССП на её счёт. Как только она получит возврат денег, её претензионные требования прекратятся. Возврат может состояться примерно через месяц после получения ФССП такого ходатайства.

Осипова Марина Дмитриевна
Осипова Марина Дмитриевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы оплатили долг и закрыли перед ней свои обязательства. Сейчас дело стоит за возвратом суммы с ФССП. Излишне уплаченные деньги они возвращают.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.