У МФО истек срок подачи в суд, но подали?

Доброго времени, когда-то муж набрал на меня займов, в общей сложности ~130 тысяч. Выплатить соответственно не могу. Они подали в суд иск после истечения 3-х лет.
Я недавно узнала про эту возможность «списать» долг, если прошло 3 года.
Взяты займы были в 2021 году, подали они в суд в 2024. Какие шансы и что делать?
Написала ходатайство, пристав ответил что у них ПГТ Сириус Адлерского района нет срока давности. Хотя у меня там была только временная регистрация на год. Как поступить, чтобы конечно не честно, но списать эти долги? Можно ли перевести дело в какой-то другой район, где есть срок давности?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. В российском праве не существует каких-либо сроков для обращения в суд. Обратиться в суд вправе любое лицо и в любое время. Дело в другом. Срок исковой давности применяется судами по ходатайству об этом стороны в судебном споре по уже возбужденному исковому производству. И исчисляется срок в случае займов с даты, предусмотренной договором для последнего платежа, если не имеется оснований для перерыва, приостановления и восстановления срока. Сроки исковой давности применяются на всей территории РФ. Ходатайства заявляются по каждому такому спору. То есть если займов несколько, то при обращении кредитора с иском по каждому из займов.
  2. Вы указываете, что у Вас уже исполнительное производство ведется, общая сумма займов -130 тыс. Следовательно, исполнительные производства возбуждались с бОльшей долей вероятности на основании судебных приказов. В приказном производстве сроки исковой давности не применяются. Приказы следовало отменять путем подачи возражений мировому судье в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа. Если копию не получали, она вам не направлялась, в возражениях укажите на это как на причину, препятствующую подать возражения вовремя. После отмены судебного приказа определение об этом нужно направить судебному приставу и просить прекратить исполнительное производство.
  3. В случае отмены судебного приказа у кредитора сохраняется возможность обращения к Вам с теми же требованиями в порядке искового производства. Вот в этом случае Вы и подаете ходатайство об отказе в удовлетворении требований в связи с истечением сроков исковой давности, если они действительно истекли к дате обращения в суд с иском (с учетом перерывов срока исковой давности, оснований для их приостановления, восстановления).

Ваши конкретные обстоятельства могут быть обсуждены индивидуально, обращайтесь в личные сообщения. Услуги платные.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Задолженность взыскали по судебному приказу или судебному решению? нужно смотреть на возможность отмены решения или судебного приказа, тогда у приставов будут прекращены исполнительные производства.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Виктория

Взыскали

Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

заявление об отмене судебного приказа или апелляционная жалоба подается непосредственно в суд, ее надо составить по обстоятельствам дела.

Виктория

Можно ли дистанционно подать апелляцию в суд?

Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Документы в суд можно подать почтой России, через систему Гасправосудие (регистрация через госулуги)

Виктория

Последний вопрос, какие документы именно нужны? Спасибо

Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Если судебный приказ - возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока, если решение - апелляционная жалоба, ходатайство о восстановление срока, оплата госпошлины, доказательства направления жалобы всем участникам по делу.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Смотрите, если есть судебный приказ, то вначале надо его отменять, а потом уже применять сроки давности

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Виктория

Можно ли отменить через госуслуги?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Можно подать жалобу через гас правосудие. У кредитов нет срока исковой давности

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника