Взял деньги у мфк , перестал платить , через 5 лет подали в суд на возвращение , имею ли я право оспорить решение суда по истечению срока давности ?
Здравствуйте. Заявление о применении срока исковой давности возможно подать, если в суд обратились о взыскании задолженности в исковом порядке. Но из вашего ответа видно, что вынесен судебный приказ, в данном случае подается заявление об отмене судебного приказа. Если вам нужно помощь, в подготовке заявления, пишите. С ув Татьяна Мотык.
Дмитрий, здравствуйте.
Обязательно изучите исковое заявление и документы прилагаемые к исковому заявлению. Подайте возражения на исковое заявление и попросите суд применить срок исковой давности.
Для начала нужно понимать, какой судебный акт вынесен, а после его получения обжаловать. Если решение еще не вынесено, а только начато рассмотрение, то заявляйте о пропуске срока давности
Пришло постановление о погашение задолженности
в этом постановлении нужно найти номер дела и посмотреть, когда, кем и какой судебный акт был вынесен
исполнительный документ судебный приказ (4) № 38MS0046#2-2459/2025#1 от 11.09.2025, выданный органом: Судебный участок № 46 Центрального района г. Братска (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 643, 665717, 38,,, Братск, Комсомольская, 38 Б, ) по делу № 2-2459/2025, вступившему в законную силу 04.09.2025
судебный приказ №2-2459/2025 от 11.09.2025 нужно отменить и все
Отсчет срока исковой давности может осуществляться по-разному, в зависимости какие были условия кредитования.
Отменяйте судебный приказ. Но, там есть важные моменты, обратитесь к юристу.