Как привлечь должника к ответственности?

Добрый день. Я взыскатель по алиментам, должник имеет долг по алиментам и текущие (ежемесячные) перестал платить. Я написала приставу заявления о привлечении его к уголовной ответственности ч.1 ст. 157 УК РФ., ранее есть административка год назад. Пристав отказал в заявлении о привлечении - нет оснований. Как же нет, если ребенок не получает алименты? Каков закон и условия о привлечении должника к ответственности? Какие аргументы можно указать в ответе приставу на отказ

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если должник не возвращает деньги по договору или расписке, можно действовать через суд. Основные шаги:
1. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в разумный срок (обычно 7–30 дней). Лучше отправить заказным письмом с уведомлением.
2. Если должник не реагирует, готовьте исковое заявление в суд. Для долгов до 100 тысяч рублей — мировой суд, свыше — районный. К иску приложите доказательства: договор, расписку, переписку, выписки по платежам.
3. После выигрыша в суде получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания. Они могут арестовать счета, имущество или ограничить выезд за границу.

Важно учитывать срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Пропуск срока осложнит взыскание.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Отказ судебного пристава чаще всего связан с несоблюдением точных временных рамок административной преюдиции, так как сам факт неуплаты алиментов при наличии прошлой «административки» автоматически уголовное дело не возбуждает. Чтобы привлечь должника по ч. 1 Ст. 157 УК РФ, необходимо строгое совпадение трех законодательных условий.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо обжаловать незаконное бездействие пристава. В том числе в прокуратуру
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.