Прекратить исполнительное производство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я законно потребовать прекращение исполнительного производства по истечении срока 2 месяцев?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, истечение двухмесячного срока не является основанием для прекращения исполнительного производства (ст. 43 № 229-ФЗ). Пристав вправе вести дело до полного погашения долга. Прекратить производство можно только по основаниям из ст. 43 № 229-ФЗ: – отмена судебного акта; – смерть должника (если требования не переходят по наследству); – банкротство; – истечение срока давности судебного акта (но не 2 месяцев). Что делать: если хотите закрыть дело, погасите долг полностью. Если пристав бездействует – жалуйтесь старшему приставу (ст. 123–127 № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Ирина.

Нет, вы не можете законно потребовать прекращения или окончания исполнительного производства только на основании того, что прошло 2 месяца.

Истечение двухмесячного срока, указанного в законе, не влечет за собой автоматическое закрытие дела и не аннулирует ваш долг.

Есть ли у вас официальный доход или имущество, на которое приставы могут обратить взыскание?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. Пристав не закроет

Но если исполнительное производство на основании судебного приказа или заочного решения, можно его отменить.

Могу помочь в этом

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не можете. Законом не предусмотрено.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.