Здравствуйте,отец ребенка перестал платить алименты после того как ребенку исполнилось 18лет,у должника висят большой долг,можно ли как как то добиться этих денег?
Здравствуйте. Даже когда ребёнку больше 18, старый долг по алиментам никуда не исчезает. Возьмите у пристава копию исполнительного листа и:
1. Напишите заявление приставу: «прошу принять меры – арест счётов, зарплаты, машины, запрет выезда».
2. Нет действий – жалоба старшему приставу и в прокуратуру.
3. Знаете, где должник работает или хранит деньги? Сообщите приставу – взыщут до 50 % зарплаты и продадут имущество.
К приставу обращалась но они сказали что когда ребенку исполняется 18 лет они уже ни чем помочь не могут и не имеют право что сделать должнику
Здравствуйте. Пристав немного слукавил. Да, с 18 лет алименты взыскивать перестают. Но, возбуждается исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам.
Спасибо большое за ответ🫶Буду действовать
Здравствуйте!
Относительно взыскания долга, можно сделать следующее:
Либо через приставов, либо самостоятельно через заявление в полицию подать в отношении должника заявление по 157 УК РФ. Зачастую это мотивирует должника поскорее выплатить имеющуюся задолженность
Обратитесь к приставам с заявлением о привлечении должника к административной ответственности, на розыск имущества должника. Жалуйтесь на бездействия пристава.
Буду признательна за отзыв в профиле, это важно для рейтинга специалиста