Какие законы применяются?

(3 ответа)

Представитель взыскателя направил исполнительный лист в акционерное общество для взыскания 30 000 руб. с заработной платы работающего в нем должника. Юрист акционерного общества отказал в принятии документа к исполнению, в связи с отсутствием заявления взыскателя. Какие документы необходимо представить вместе с исполнительным документом? Каков порядок исполнения работодателем требований, содержащихся в исполнительных документах?

Федоренко Илья Андреевич
Федоренко Илья Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Добрый день! Взыскание по исполнительному листу производит либо ФССП либо банк.
Ишмухаметов Рашид Нуруллович
Ишмухаметов Рашид Нуруллович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
Телефон
Полномочия представителя подтверждаются надлежаще оформленной доверенностью, если от физического лица, то нотариусом. Доверенность должна быть приложена к исполнительному листу. Если решение суда не исполняется ответчиком в добровольном порядке, то исполнительные документы передаются взыскателем в службу судебных приставов , которые и исполняют его, взыскивая долг с ответчика. Работодатель обязан исполнить судебное решение в сроки, указанные в решении . В случае неисполнения наступает ответственность по закону.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Юрист общества прав, а ваш представитель должен был знать как предьявляются на исполнение испол.листы. 1. В доверенности на представителя должно быть черным по белому прописано, что ваш представитель имеет право предьявлять на исполнение испол.листы, его не будет прописано, то отказ в принятие будет правомерным. 2. Ваш представитель пишет заявление в котором просит принять на исполнение исполнительный лист, к данному заявлению прилагается: копия доверенности на представителя, реквизиты банковского счета вашего. Согласно фз об испол.производстве : Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве