На что ссылаться в заявлении на отказ от медкомиссии?

Пришла повестка на медкомиссию при действующей отсрочке (отсрочка до конца июня, в справке из техникума для военкомата так же значится срок окончания обучения 30 июня, а дата явки в военкомат - 18 число).
Собираюсь писать отказ от медкомиссии, однако хочу уточнить, на что нужно ссылаться в заявлении, и что мне делать после того, как отдам его? А также, возможно ли отдать заявление заранее, до даты явки в повестке, или же нужно принести его именно в этот день?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При действующей отсрочке явка на медкомиссию не является обязательной. Заявление об отказе можно подать до даты явки, сославшись на наличие действующей отсрочки и приложив подтверждающий документ. Экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. Дата окончания Вашей отсрочки совпадает с датой окончания обучения или предшествует ей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в подобных ситуациях военные комиссариаты нередко трактуют дату истечения отсрочки расширительно, что создаёт риск признания явки обязательной ещё до формального окончания периода. Из числа аналогичных ситуаций в большинстве случаев ключевым документом оказывалась именно справка из образовательной организации с чётко указанным сроком - без неё позиция гражданина существенно ослаблялась. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Да, дата окончания обучения совпадает с датой окончания отсрочки

Отвечает юрист

Проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Вы имеете полное право отказаться от прохождения медкомиссии 18 июня, так как ваша отсрочка официально действует до 30 июня включительно. Однако, если повестка была вручена вам надлежащим образом (лично под подпись, заказным письмом или через Госуслуги), явиться в военкомат в указанную дату вы обязаны, иначе вас могут привлечь к административной ответственности за неявку (штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ). На медкомиссию вас вызывать не имели права, но сама явка обязательна для сверки или уточнения данных учета.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏