Отсрочка?

Можно ли получить отсрочку по приказу 712 от 26.09.2022г. и буду ли я привлекаться к какой-либо ответственности в данной ситуации? Поступал в колледж и получал отсрочку на 3 года. После окончания обучения сдал экзамены и поступил в вуз на специальность 24.03.01, которая указана в приказе.
По поводу отсрочки: после поступления в вуз получил справку о наличии аккредитации вуза, которую отдал в ВУС. В ВУС города было сказано, что все документы будут переданы в военкомат и больше ничего не требуется. Но после поездки в военкомат стало известно, что никакой постановки на учёт не произошло, а документы ушли в неизвестность. Повестка уже пришла и явиться нужно 19 октября.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

❌ В Госдуме не​ поддержали законопроект о повторных отсрочках для выпускников колледжей и училищ, поступивших в вузыФракция «Новые люди» предлагала предоставить отсрочку молодым людям, обучившимся в колледжах, техникумах и училищах и поступивших на обучение в государственные вузы по программам бакалавриата и специалитета.Отсрочка сейчас предоставляется только один раз при обучении в учреждениях среднего профессионального образования. В случае принятия поправки, студенты смогли бы претендовать на отсрочку при продолжении учебы в высших учебных заведениях.Комитет Госдумы по обороне отклонил эту инициативу. Там считают, что людей с отсрочками и так слишком много.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало приказ №712 от 26.09.2022, содержащий рекомендованный перечень специальностей из сферы IT, связи и медиа, подходящих под критерии освобождения от мобилизации. Данный приказ опубликован https: //normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=432705. Возможно вы попадаете под критерии освобождения от мобилизации. Но, чтобы ответить необходимо знать ваш образовательный ценз и иные обстоятельства, требующие изучения. Успехов!

Pax et felicitas infinita omnibus.
Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Этот приказ на вас не распространяется, в нём речь о мобилизации, вы подлежите призыву на срочную службу. Поскольку в колледже вы отучились, то отсрочки по обучению в ВУЗе у вас уже нет. Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

На основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется гражданам только один раз.