Получал отсрочку в колледже, на протяжении 3 лет, а после сдал экзамены и поступил в вуз. На данный момент являюсь студентом 2-го курса в вузе. Вопрос в том, могут ли призвать на срочную военную службу в данной ситуации?
❌ В Госдуме не поддержали законопроект о повторных отсрочках для выпускников колледжей и училищ, поступивших в вузы
Фракция «Новые люди» предлагала предоставить отсрочку молодым людям, обучившимся в колледжах, техникумах и училищах и поступивших на обучение в государственные вузы по программам бакалавриата и специалитета.
Отсрочка сейчас предоставляется только один раз при обучении в учреждениях среднего профессионального образования. В случае принятия поправки, студенты смогли бы претендовать на отсрочку при продолжении учебы в высших учебных заведениях.
Комитет Госдумы по обороне отклонил эту инициативу. Там считают, что людей с отсрочками и так слишком много.
Многие юристы сводятся к следующему мнению:
Отсрочка после среднего профессионального образования
Если вы отучились в колледже/техникуме/училище и получали отсрочку, а после поступили в вуз, то отсрочка по учебе в вузе вам не положена. Поэтому планируйте свое обучение заранее.
Обязаны призвать на срочную службу