Мобилизация указ 664?

(1 ответ)
Валерий

Здравствуйте. Вышел указ № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" там указано , что если обучаешься впервые в гос учреждениях по программам получившим гос аккредитацию, то можно получить отсрочку. Закончил бакалавра и военную кафедру, нахожусь в запасе. Вопрос 1) Я могу получить отсрочку если я поступлю в магистратуру, если я уже в запасе ? и какой это закон если могу , так как в указе 664 нет ничего про тех, кто уже в запасе 2) что значить по программам получившим гос аккредитацию ? это список, который минцифры опубликовало из 195 специальностей ?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте. Вступил в силу с 24 сентября Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации". Его действие распространяется на тех студентов, которые обучаются по состоянию на 21 сентября 2022 года. Не впервые. Смысл иной. Отсрочка предоставляется студентам, получающим образование соответствующего уровня впервые. То есть тем, кто обучается на 21.09.2022 по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях. Степень бакалавра присвоена по результатам обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Степень магистра может быть присвоена по другой образовательной программе. Но поступать надо было на обучение в магистратуру до 21 сентября. Так что без отсрочки в этот раз. Знания - сила, поможет в защите Отечества!!!
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве