Отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриата?

Здравствуйте.
Обучаюсь на 4 курсе государственного ВУЗа (бакалавриат) по специальности "Бизнесинформатика 38.03.05". Соответственно, имею отсрочку от призыва на срочную военную службу на период до окончания обучения на бакалавриате. Планирую сразу по окончании бакалавриата поступать в магистратуру в том же институте, но хочу поступить по другой (смежной) специальности - "Информатика и вычислительная техника 09.03.01". Имею ли я право по закону на продление отсрочки от призыва в случае поступления в магистратуру в этой ситуации. В отделе по учёту призывников института мне сказали, что при поступлении в магистратуру на другую специальность вопрос предоставления отсрочки зависит от решения призывной комиссии. Так ли это.
Спасибо.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное условие для продолжения действия отсрочки - непрерывность обучения (т.е поступление в магистратуру в год выпуска из института по специальности бакалавриата или специалитета). Отсрочка в таком случае предоставляется вне зависимости от выбранной вами специальности. Главное требование закона - отсрочка даётся на срок не больше установленного образовательным стандартом. (т.е вуз должен быть аккредитирован минобрнауки и следовать этим программам).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

После завершения обучения на бакалавриата, вы должны подать документы на Магистратуру и принести справку с учебного учреждения в военный комиссариат. После чего решением призывной комиссии будет предоставлена возможность продления отсрочки на 2 года.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.