Я ушёл в университете академический отпуск сроком на 1 год, обучаясь на 2 курсе на специалитете очно. При восстановлении меня восстановили на 1 курс, следовательно срок окончания обучения увеличился на 2 года. Осталась ли у меня отсрочка на оставшееся время обучения?
Здравствуйте. Кратко: да — если вас официально восстановили на очную форму обучения, отсрочка от призыва сохраняется на весь период обучения, в том числе при переводе на 1-й курс (т.е. срок отсрочки увеличится пропорционально). Важно: иметь при себе приказ о восстановлении, студенческий билет и справку из вуза; сразу встать на учёт/уведомить военкомат и получить подтверждение отсрочки в письменном виде. Если вам уже больше 27 лет или есть иные основания — отсрочка не действует. При сомнениях запросите письменное разъяснение в военкомате.