Закончил обучение летом 2025 по программе из перечня - 09.06.01
Однако понимаю, что до начала призыва не успеваю устроиться в аккредитованную компанию. До этого в таковых не работал.
Прошу пояснить формулировку из закона об отсрочке "не позднее 1 года после окончания обучения". Дается ли отсрочка на год для трудоустройства ? Или же эта формулировка позволяет получить отсрочку на последующие призывы, если не пришла повестка ?
Здравствуйте!
Отсрочка от призыва заканчивается после завершения обучения, и в осенний призыв отсрочки уже не будет.
Отсрочку от армии можно получить только по решению призывной комиссии, и призывник сам обязан предоставить необходимые документы. Зачисление в учебное заведение не гарантирует автоматической отсрочки, а лишь предоставляет право на её оформление.
Существуют следующие варианты получения отсрочки после окончания обучения:
Поступление в аспирантуру. Отсрочка будет предоставлена на нормативный срок обучения в аспирантуре — как правило, это 3–4 года в зависимости от научной специальности.
Восстановление в том же учебном заведении. Если отчисление произошло по собственной инициативе, студенты могут сохранить право на отсрочку, если успеют восстановиться в том же учебном заведении до следующего призыва, и при этом срок обучения не увеличится.
Информацию об аккредитации образовательной программы можно проверить на официальном сайте Рособрнадзора или запросить в приёмной комиссии вуза. Обучение по неаккредитованным программам не даёт права на отсрочку от призыва.
Здравствуйте!
Отсрочка предоставляется на срок до одного года после окончания обучения (Постановление Правительства РФ №252 от 2022 года). Трудоустройство в аккредитованную компанию необходимо для продления отсрочки.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией, если возникнут сложности с пониманием условий отсрочки или необходимостью устройства на работу.