Какая категрия возможна в армии?

Здравствуйте. Какая категория для армии у меня? Возможна ли категория В?
В 17 году упал на поясницу, после пролежал в больнице. После боль в спине была постоянно, но в поликлинику не обращался. Только в марте 25 года обратился с жалобами. Когда прошел ренген, выяснил, что позвоночник немного искривлён на 9 градусов вправо, решил пройти мрт, которое показало признаки остеохондроза. Посетил государственного и частного невролога. Сделал мрт, и ренген. Вот что написал государственный невролог: диагноз: М42.1 Дорсопатия. Остеохондроз шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Хроническое рецидивирующее течение. Стойкий выраженный болевой синдром. Объективный статус: Парезов нет. Чувствительность в норме. Координаторные пробы удовлетворительно с 2х сторон. Патологичных стопных знаков нет. Паравертебаральные точки, остистые отростки болезненные в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Напряжение мышц в воротниковой зоне. Сглажен поясничный лордоз. Симптом Ласега отр. с 2х сторон. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вперед. Вот что написал частный: Анамнез: Описанные выше проблемы беспокоят в течение текущего года. Пациент находится на больничном листе (Б\\\\Л). Онкологический анамнез чист («не отягощен»). Диагноз: Дорсопатия, полисигментарный ост-з (остеохондроз). Протрузии МПД L4-S1. Фасеточный с-м (синдром). Сколиоз ГОП 9 градусов. Компрессионная радикулопатия L5 справа. Вертеброгенная мышечно-тоническая люмбалгия. Стойкий алг-й с-м (алгический синдром) с нарушением статики и динамики п-ка (позвоночника). Обострение.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Получение категории годности «В» (ограниченно годен) в вашем случае потенциально возможно, так как частный невролог выставил ключевой непризывной диагноз — компрессионная радикулопатия L5 справа. Однако на текущий момент у вас есть серьезные юридические и медицинские недоработки, из-за которых военкомат с высокой вероятностью присвоит вам призывную категорию «Б-4» или «Б-3».

Военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает не наличие боли, а задокументированную историю болезни и нарушение функций организма.

Военкомат всегда опирается на диагнозы из государственных медицинских учреждений. Заключения частных клиник имеют лишь вспомогательный характер.

Вам необходимо срочно выполнить электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей. Это единственное исследование, которое объективно регистрирует, поврежден ли нерв (корешок L5) физически. Если ЭНМГ покажет снижение проводимости импульса или признаки денервации, военкомат не сможет это проигнорировать. Без ЭНМГ диагноз радикулопатии на КМО аннулируют.

Запишитесь на повторный прием к государственному неврологу. Покажите ему заключение частного специалиста и результаты ЭНМГ (если там будут отклонения). Ваша задача — добиться, чтобы государственный врач зафиксировал в карте диагноз «Радикулопатия», а также отразил нарушения функций (например, ограничение подвижности или изменение рефлексов).

Поскольку вы обратились к врачу только в 2025 году, вам нужно регулярно (хотя бы раз в 2–3 месяца) посещать поликлинику с жалобами на боли. Каждое обострение, назначение уколов, физиотерапии или нахождение на больничном листе должно фиксироваться в вашей карте.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

По совокупности диагнозов - остеохондроз с протрузиями, компрессионная радикулопатия, стойкий болевой синдром с нарушением статики - имеются основания для присвоения категории "В" при подтверждении диагноза военно-врачебной комиссией. Имеются ли у Вас официально оформленные медицинские документы с датами обращений, подтверждающие хроническое течение заболевания с 2017 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии при оценке подобных заболеваний требуют документально подтверждённую историю болезни с динамикой ухудшения. Без непрерывной медицинской документации за период с 2017 года комиссия вправе расценить заболевание как недавно возникшее, что существенно снижает шансы на категорию "В". Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, на основании предоставленных вами медицинских заключений получение категории «В» (ограниченно годен) вполне возможно и имеет под собой веские юридические основания. На данный момент ваши диагнозы попадают под пограничное состояние между призывной категорией «Б-4/Б-3» и непризывной «В». Главная ценность ваших документов заключается в том, что врачи зафиксировали не просто «сухой» остеохондроз, а нарушение функций позвоночника и осложнения в работе нервной системы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏