Уже год как не отправляют на ввк, в октябре 24 года закончился контракт?

Здравствуйте!

Уже год мой муж не может пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). В ноябре 2024 года он получил серьёзное ранение в левую ягодичную область. Ему диагностировали осколочное ранение с открытым внутрисуставным оскольчатым переломом тела левой седалищной кости, переломом левой нижней ветви левой лонной кости, а также повреждения седалищного и бедренного нервов.

Его контракт закончился ещё в октябре 2024 года, но ранение он получил 12 ноября того же года под Курском. С момента подписания контракта он ни разу не был в отпуске. В части ему не позволяют пройти ВВК и уволиться.

В августе этого года он перенёс операцию в частной клинике, так как в госпитале в Феодосии нам сказали, что следующая операция будет только в 2026 году. Всё лечение мы оплачивали самостоятельно.

Сейчас он находится на больничном в государственной поликлинике. Мы подали документы на получение инвалидности, но в части требуют, чтобы он вернулся к службе. Пожалуйста, подскажите, как можно добиться назначения ВВК?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с п. 16 Постановлением Правительства N 565 от 04.07.2013 года, военнослужащий направляется на ВВЭ командиром воинской части, причем не в одностороннем порядке, а при наличии показаний и при согласовании даты и времени тем медицинским учреждением, к которому прикреплена воинская часть.

Больничный государственной поликлиники ровным счетом ничего не значит, поскольку военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы на основании приказа командира воинской части, а не самим больничным поликлиники.

В этой ситуации, требования командования вернуться в часть правомерны, поскольку военнослужащий находится вне сферы воинских правоотношений незаконно.

Военнослужащему целесообразно вернуться в воинскую часть, чтобы урегулировать свой статус и исключить последствия уголовно-правового характера, а кроме того, привлечь специалиста соответствующего профиля, например, через нашу юридическую фирму - военно-правовое бюро "Юстиция" (наши контакты в профиле), дабы пока военнослужащий находится в части, специалист мог от его имени представлять и защищать его интересы, и в перспективе добиться желаемого результата.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, Ваш муж должен написать рапорт на имя командира части, с просьбой о направлении на ВВК, если командир части отказывает или не даёт ответ на данный рапорт, тогда обращение в прокуратуру или суд. Направление военнослужащего на военно-врачебную комиссию (ВВК) дистанционно, как правило, не предусмотрено действующим законодательством. Процедура медицинского освидетельствования требует личного присутствия военнослужащего.

В случае, если военнослужащий находится в отпуске или командировке и у него возникли проблемы со здоровьем, ему следует обратиться в военный комиссариат по месту пребывания для организации медицинского освидетельствования. При невозможности личной явки по уважительным причинам (например, болезнь), военнослужащий обязан уведомить об этом командира воинской части и военный комиссариат. В таких случаях может потребоваться документальное подтверждение состояния здоровья.

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Нужно подать рапорт на имя командира части, если рапорт не удовлетворен-подать жалобы в военную прокуратуру, военно-медицинское управление и ЦСП.В жалобах нужно указать диагнозы и статьи Расписания болезней.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Необходимо обратится с жалобой в военную прокуратуру по факту не предоставления отпуска и не направления на ВВК

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.