Посетил государственного и частного невролога. Сделал мрт, и ренген. Вот что написал государственный невролог:
диагноз: М42.1 Дорсопатия. Остеохондроз шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Хроническое рецидивирующее течение. Стойкий выраженный болевой синдром.
Объективный статус: Парезов нет. Чувствительность в норме. Координаторные пробы удовлетворительно с 2х сторон. Патологичных стопных знаков нет. Паравертебаральные точки, остистые отростки болезненные в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Напряжение мышц в воротниковой зоне. Сглажен поясничный лордоз. Симптом Ласега отр. с 2х сторон. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вперед.
Вот что написал частный:
Анамнез: Описанные выше проблемы беспокоят в течение текущего года. Пациент находится на больничном листе (Б\\Л). Онкологический анамнез чист («не отягощен»).
Диагноз: Дорсопатия, полисигментарный ост-з (остеохондроз). Протрузии МПД L4-S1. Фасеточный с-м (синдром). Сколиоз ГОП 9 градусов. Компрессионная радикулопатия L5 справа. Вертеброгенная мышечно-тоническая люмбалгия. Стойкий алг-й с-м (алгический синдром) с нарушением статики и динамики п-ка (позвоночника). Обострение.
Диагнозы обоих врачей юридически значимы для подтверждения нетрудоспособности. Частный невролог зафиксировал компрессионную радикулопатию и обострение, что усиливает доказательную базу при оспаривании решений медико-социальной экспертизы или страховых споров. Какова цель обращения - оспаривание результатов медико-социальной экспертизы, получение выплат по страховому полису или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории критически важно, что заключения 2 специалистов с расхождением в диагнозах при прохождении медико-социальной экспертизы в большинстве случаев трактуются не в пользу заявителя, если не приложено развёрнутое обоснование от лечащего врача с указанием степени функциональных нарушений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Вопрос в том, возможно ли присвоение категории В?