Больничный лист?

Произошла такая ситуация, 18.05.2026 заболел ангиной, со стороны начальника медицинской службы, не было никаких действий, с его слов я должен находиться на территории санчасти и лечиться своими лекарствами, которые он мне выписал.
22.05.2026 мне повезло попасть в военныйгоспиталь, в котором терапевт выписал мне освобождение с 22.05.2026 по 27.05.2026, по возвращению к начальнику медицинской службы мне было отказано в больничном листе и освобождении по заключению врача терапевта, со слов начальника медицинской службы, он не обязан меня освобождать и я должен лечиться на территории сан.части

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Действия начальника медицинской службы нарушают порядок, установленный для военнослужащих: заключение врача-специалиста военного госпиталя является обязательным для исполнения, начальник медицинской службы не вправе его игнорировать и обязан оформить соответствующее освобождение. Какое воинское звание Вы имеете и на каком основании проходите службу - по контракту или по призыву? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях критически важно понимать: отказ начальника медицинской службы выдать освобождение при наличии заключения врача военного госпиталя образует основание для обжалования через военную прокуратуру и вышестоящего командира. Из практики - в большинстве случаев именно фиксация письменного отказа должностного лица становится ключевым доказательством при обжаловании, тогда как устное обращение не порождает юридически значимых последствий для виновного. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!