Работаю младшим воспитателем в детском саду, забеременела, врач запрещает и сделал справку на "легкий труд", но в детском саду заведующая говорит, что у них нет такой работы, что мне делать по закону?
По российскому трудовому законодательству работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на легкий труд. При отсутствии подходящей должности Вы освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка. Трудовое законодательство прямо запрещает отказывать беременной в таком переводе - это грубое нарушение. Напишите заявление работодателю о переводе, передайте под подпись. Вы уже передали заявление о переводе на легкий труд руководству в письменном виде под подпись или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Девять из десяти беременных сотрудниц в аналогичной ситуации не фиксируют отказ работодателя письменно, что впоследствии лишает их доказательной базы при обращении в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Ошибка системная: устный разговор с заведующей не имеет юридической силы, тогда как письменный отказ работодателя автоматически формирует основание для привлечения к административной ответственности. Без зафиксированного отказа защита прав беременной работницы существенно осложняется на любом последующем этапе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вам обязаны предоставить более легкую работу. Можно в судебном порядке понудить. Надо написать официальное заявление и вручить под роспись или отправить почтой. Далее если откажут - вы уходите в вынужденный прогул - и подаете на выплату вам компенсации и понуждении предоставить более легкую работу. Это конечно время и деньги. Но вы можете воспользоваться бесплатной юридической помощью в своем регионе. Вам подготовят документы и все объяснят
Спасибо, а что за компенсация?
Если по медицинским показаниям вам рекомендован легкий труд, а работодатель не может предоставить соответствующую работу, вы имеете право на отстранение от работы с сохранением среднего заработка до предоставления подходящей работы или окончания беременности.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: по ст. 254 ТК РФ работодатель обязан перевести беременную на лёгкий труд или снизить нагрузку с сохранением среднего заработка. Если подходящей работы нет, вас должны освободить от работы с оплатой среднего заработка до перевода. Справку и письменное заявление заведующей уже передали? Ответ поможет точнее оценить ваши действия