Имеет ли договор юридическую силу?

Здравствуйте! С моей стороны, как самозанятый был подписан агентский договор с учебным центром на предоставление моих услуг клиентам центра. При этом подписанный договор с печатью от учебного центра мне предоставлен не был ни по электронной почте ни лично в руки. Теперь возник конфликт с администрацией учебного центра. Может ли учебный центр утверждать что предоставил мне подписанный договор с печатью? Администрация центра утверждает что договор был мне предоставлен в бумажном виде лично в руки (но на самом деле этого не было). Никаких актов сдачи приемки выполненных работ подписано не было. В таком случае если администрация подпишет договор, экземпляр которого будет находиться только у администрации, но не предоставлен мне как исполнителю, будет ли иметь такой договор юридическую силу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, учебный центр может утверждать что угодно, но в суде или при проверке ему придется это доказать. Если у них есть подписанный оригинал, договор имеет юридическую силу, даже если у вас нет вашей копии.

Юридическую силу договору дает сам факт согласия сторон и наличие подписей на документе, а не то, у кого физически лежат бумажные экземпляры.

Если вы подписали их экземпляр (или свой, а они его забрали), сделка считается заключенной.

Для коммерческих организаций печать не обязательна по закону, если иное не указано в самом договоре. Главное — подпись уполномоченного лица.

Отсутствие подписанных актов приема-передачи выполненных работ — это главная проблема для обеих сторон, но для вас это одновременно и защита, и риск:

  1. Без актов или других доказательств (переписка, журналы посещений, отзывы учеников) вам будет сложно доказать объем оказанных услуг и потребовать оплату через суд.
  2. Без актов они не могут официально уменьшить свой налог на прибыль за счет расходов на ваши услуги. Также они не могут доказать, что вы выполнили работу качественно и в срок, если захотят выставить вам претензии.

Зафиксированы ли в переписке (в WhatsApp, Telegram или Email) факты выполнения вами работы

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Договор, подписанный только одной стороной и не переданный другой стороне, не порождает взаимных обязательств. Для возникновения договорных правоотношений необходимо подтверждённое волеизъявление обеих сторон. Вы лично подписывали экземпляр агентского договора или передавали его учебному центру каким-либо способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах учебный центр, вероятнее всего, применит тактику предъявления "восстановленного" экземпляра с Вашей подписью, одновременно заявив об отсутствии актов как о доказательстве ненадлежащего исполнения Вами обязательств. Без заблаговременно собранной доказательной базы - переписки, свидетельских показаний, скриншотов коммуникаций - опровергнуть факт передачи документа крайне затруднительно, поскольку бремя доказывания в этом случае ложится именно на Вас. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор считается заключенным, когда стороны пришли к согласию относительно существенных условий. Признается, что договор заключен, когда стороны начали исполнять его. Поэтому в каждом конкретно случае суду надлежит выяснять поведение сторон в связи с вступлением их в договорные отношения. Поэтому не предоставление подписанного договора исполнителю может быть как свидетельством его не заключения, так и не иметь юридического значения. Все зависит от обстоятельств дела.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.