ГИА 9 аннулировали заявление?

Здравствуйте. На сайте написано, что у Вас можно проконсультироваться по вопросам, связанным с ГИА для детей на семейном обучении. У меня дочь, она на семейном обучении, учится в онлайн школе интернет урок, прикреплена к одной из московских школ, успешно пройдены все аттестации за время обучения. Живём за границей . Сейчас школа собирает заявления на ГИА, мы заполнили все данные и отправили в школу по электронной почте ещё в октябре, но сегодня пришло сообщение, что нам аннулировали все поданные заявления на мос.ру со ссылкой на отсутствие у ребенка паспорта РФ. При этом у ребенка есть загранпаспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС. Возможности получить паспорт РФ у нас нет и не было, так как мы не были в РФ с момента её 11-летия, есть ли какой-то легальный способ подачи заявлений на устное собеседование и ОГЭ по свидетельству о рождении и ( или) туристическому паспорту? с уважением, Мария ( мама выпускницы)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Легальный способ есть. Отказ из-за отсутствия внутреннего паспорта при наличии загранпаспорта РФ незаконен. Согласно Приказу Минпросвещения №189/1513, для подачи заявления необходим документ, удостоверяющий личность. Заграничный паспорт РФ является таковым для граждан, постоянно проживающих за рубежом. Направьте в школу и Департамент образования Москвы (через электронную приемную) жалобу. Укажите, что ребенок постоянно проживает за границей, и загранпаспорт — его единственный и законный документ. Если mos.ru технически не принимает загранпаспорт, требуйте от школы принять заявление в бумажном виде (скан) и внести данные в базу РИС вручную. СНИЛС и загранпаспорта достаточно для идентификации в системе ГИА.

Pax et felicitas infinita omnibus.