Музыкальный лейбл?

(2 ответа)

Предоставляю услуги дистрибьюции музыки для артистов (физических и юридических лиц). Услугу оказываю онлайн. Пользователь регистрируется на моем сайте, добавляет свою музыку и оплачивает услугу дистрибьюции. Я загружаю его музыку к партнеру-дистрибьютору, который уже доставляет на стриминговые площадки. 100% роялти достаются артисту, я только беру оплату за оказанную услугу. Интересует вопрос: по какому договору я могу работать в там случае? Обязательно ли только агентский договор? Или могу по обычному договору? Вопрос этот касается в том числе и необходимости онлайн-кассы. Если мне нужен обязательно только агентский договор, то онлайн-касса обязательна. Если я не выступаю в этом случае как агент , то могу не использовать онлайн-кассу.

Грачёв Георгий Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
13 часов назад
Телефон

Вы можете применить договор возмездного оказания услуг - он полностью охватывает Вашу деятельность. Вы оказываете самостоятельную услугу и получаете за неё фиксированное вознаграждение. Агентская схема здесь не является обязательной. Вы оформлены как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что квалификация договора напрямую влияет на обязанность применять контрольно-кассовую технику: при договоре возмездного оказания услуг, где Вы самостоятельно принимаете оплату в свою пользу, онлайн-касса требуется в стандартном порядке, тогда как агентская схема порождает отдельный порядок применения кассы применительно к расчётам принципала - эти 2 модели создают принципиально разные налоговые и кассовые последствия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
13 часов назад

Оформлен как ИП сейчас пока на НПД. Думаю стоит ли переходить на ИП на УСН или могу в такой сфере бизнеса работать как ИП на НПД?

Домрачев Сергей Владимирович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
12 часов назад
Телефон

Вы можете выбрать любой подходящий договор, который предусмотрен в ГК РФ. Возможно, это будет договор оказания услуг, агентирования или какой-либо другой, может быть смешанный. Договор должен соответствовать характеру вашей деятельности и способу взаимодействия с клиентами. Не исключаю, что для оформления вашего бизнеса потребуется несколько отдельных договоров.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
1. Правовая оценка ситуации
Ваша деятельность — это оказание услуг по передаче (дистрибьюции) музыкальных произведений на цифровые площадки. Вы не принимаете роялти, не распределяете доходы от использования музыки, а берёте плату только за услугу по загрузке и передаче трека вашему партнёру-дистрибьютору. Это важно: вы не участвуете в денежных расчётах между площадками и артистом.

2. Какие договоры применимы
Вам не обязательно заключать агентский договор. Ваши отношения с артистом можно оформить как:

- Договор возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ) — вы оказываете услугу по передаче контента, а артист платит за это фиксированную сумму.
- Договор поручения (ст. 971 ГК РФ) — если вы действуете от имени и за счёт артиста.
- Агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) — если вы действуете от имени и за счёт артиста и осуществляете представительство его интересов, в том числе по сбору роялти.

В вашей ситуации, если вы только передаёте файлы и не собираете роялти, оптимален именно договор возмездного оказания услуг.

3. Онлайн-касса (54-ФЗ "О применении ККТ")
Обязанность применять онлайн-кассу (ККТ) возникает, если вы принимаете оплату от физических лиц за услуги, в том числе через интернет (ст. 1.2, 54-ФЗ).
- Если вы работаете по агентскому или по договору оказания услуг — разницы для применения ККТ нет: если деньги поступают от физлиц, ККТ нужна.
- Исключения (когда ККТ не требуется) касаются отдельных видов деятельности, которые к вашему случаю не относятся.

4. Риски и нюансы
- Если не применять ККТ при расчетах с физлицами, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).
- Если вы работаете только с юрлицами и ИП по безналу, ККТ можно не применять, но если среди клиентов есть физлица — ККТ обязательна.
- В договоре четко пропишите предмет услуги (именно передача/загрузка трека, а не представительство или сбор роялти).
- Если вы начнёте собирать и распределять роялти, потребуется агентский договор и иное юридическое оформление.

5. Пошаговые действия
1. Оформляйте отношения с артистами через договор возмездного оказания услуг.
2. В договоре пропишите, что вы не участвуете в сборе и распределении роялти, а только оказываете услугу по передаче контента.
3. Если принимаете оплату от физлиц (или через интернет), зарегистрируйте ККТ и выдавайте электронные чеки.
4. Если работаете только с юрлицами и ИП по безналу, ККТ не нужна, но это должно быть отражено в договорах и платежных документах.

6. Что уточнить
- Получаете ли вы деньги только за услугу, или также участвуете в распределении роялти?
- Кто ваши клиенты: только юрлица/ИП или также физлица?
- Каким образом происходит оплата (наличные, карта, электронные деньги)?

Для точной оценки вашей ситуации и подготовки нужных договоров рекомендую проконсультироваться с юристом.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
575 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
421 вопрос за сутки
Субарева Елена Сергеевна Юрист в Тюмени Соколовский Вячеслав Борисович Юрист в Уфе Курбанов Азер Расимович Юрист в Москве Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Домрачев Сергей Владимирович Юрист в Кирове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом