Здравствуйте.
Произошла следующая ситуация. В одной из социальных сетей была создана группа (канал), которая просуществовала менее суток и впоследствии была удалена. В данной группе была размещена информация о конкретном человеке. Часть опубликованных сведений представляла собой подтвержденные факты, а также были размещены видеозаписи, на которых данный человек использует ненормативную лексику. Каких-либо призывов к травле, угроз или оскорблений со стороны администрации группы не публиковалось.
После удаления группы этот человек начал обвинять меня в ее создании и ведении, хотя доказательств этому не представил. В мой адрес стали поступать сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы причинения вреда и заявления о том, что со мной «что-то сделают» третьи лица.
Кроме того, данный человек угрожает распространением в сети Интернет видеозаписи, на которой я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, а также пытается распространять сведения о том, что я якобы употребляю наркотические вещества, что не соответствует действительности и может нанести ущерб моей репутации.
Также мне сообщают о намерении обратиться в полицию и подать на меня в суд в связи с указанной ситуацией.
Угрозы причинения вреда образуют состав уголовного правонарушения. Распространение заведомо ложных сведений - основание для гражданского иска о защите чести и деловой репутации. Фиксируйте все угрозы и ложные сведения скриншотами с нотариальным заверением. Видеозаписи с Вами были получены - каким способом, с Вашего согласия или без него?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные споры нередко разворачиваются сразу в нескольких плоскостях одновременно - уголовной, гражданской и информационной, и именно это создаёт скрытую сложность: противная сторона типично применяет связку "заявление в полицию плюс иск о защите репутации плюс параллельное распространение порочащих сведений", чтобы создать процессуальное давление. Без заранее выстроенных контрмер - нотариально зафиксированных доказательств угроз, опровержений и встречных заявлений - эта тактика нередко достигает цели, вынуждая оппонента занять оборонительную позицию вместо наступательной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
- Сделайте скриншоты: Сохраняйте все сообщения с угрозами, аудиосообщения и посты, где вас обвиняют.
- Сохраняйте ID профилей: Ссылки на страницы обидчика и третьих лиц нужно скопировать (не просто юзернеймы, а именно уникальные ID).
- Обеспечьте нотариальное заверение: Если угрозы станут регулярными, скриншоты переписки стоит заверить у нотариуса для предоставления в суд или полицию.
Если вы не создавали группу, оппоненту будет нечего предъявить правоохранительным органам. Подобные дела требуют серьезных технических экспертиз (запросы к администрации соцсети, проверка IP-адресов и устройств), которые полиция не станет проводить без веских оснований.
Если оппонент все же напишет заявление в полицию, зная, что вы невиновны, его действия могут быть квалифицированы по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).
Знаете ли вы реальные имя и адрес человека, который вам угрожает? Поступают ли угрозы от одного человека или от нескольких лиц?
Главное, что вам нужно сделать сейчас — прекратить любое общение с агрессором и зафиксировать все поступающие угрозы. С юридической точки зрения закон полностью на вашей стороне: вы не обязаны доказывать свою невиновность, а действия вашего оппонента содержат признаки сразу нескольких правонарушений и преступлений.