Угрозы причинения вреда здоровью. Оскорбления?

Добрый вечер.
Подскажите, как правильно поступить.
Моего ребёнка подростка травит девочка одноклассница. Постоянно посылает матом, толкает, грозит сделать изгоем в классе. А недавно пришла к нам домой в сопровождении старшеклассников, они пришли разбираться физически, поступили угрозы, что они побьют моего ребёнка. В школе как обычно провели беседу с ней и её родителями и на этом все. Боюсь, что это не закончится, девочка начнёт настраивать одноклассников против моего ребёнка.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

У вас есть все основания для обращения в полицию. Ситуация выходит за рамки школьной дисциплины — угрозы физической расправой, подкрепленные приходом старшеклассников к дому, подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния. Школа не вправе «спускать на тормозах» такие инциденты, а беседа с родителями обидчицы в данном случае является недостаточной мерой.

Вот ваша пошаговая инструкция:

Зафиксируйте доказательства. Сохраните переписку (скриншоты с датой и временем), аудиозаписи (если есть). Подробно запишите со слов ребенка все даты, время и детали угроз, особенно момент визита к дому и фразы о намерении избить. Зафиксируйте, были ли свидетели.

Напишите заявление в полицию. Обратитесь в отдел полиции по месту жительства. Пишите заявление о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Угроза должна быть реальной — тот факт, что обидчица привела старшеклассников к вашему дому, подтверждает реальность намерений. Важно: уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет, но если нарушитель младше, на учет в ПДН поставят его, а штраф за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ) получат его родители.

Требуйте проверку по факту оскорблений. В том же заявлении укажите на постоянный мат и унижения. За оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме) предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения к этой статье достаточно, чтобы обидчице было 16 лет.

Направьте жалобу в прокуратуру и управление образования. Если полиция откажется возбуждать дело (например, из-за возраста), либо если школа продолжит бездействовать, пишите жалобу районному прокурору. Прокуратура проверит, как школа исполняет закон «Об образовании» (обязанность обеспечивать безопасность учащихся), и может привлечь директора к дисциплинарной или административной ответственности.

Не ждите нового визита. Обращение в полицию часто является единственным способом остановить подростковую агрессию, так как постановка на профилактический учет в ПДН для обидчицы и ее компании крайне нежелательна для них.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Спасибо за подробный ответ. Когда она пришла домой, мой ребёнок был с соседскими детьми и они все видели и слышали. Но дети маленькие 8 и 10 лет, будут ли учитываться их показания? Одноклассники тоже все видят, потому что оскорбления и маты происходят каждый день.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Ситуация перешла критическую черту — когда подростку угрожают физической расправой у дверей собственного дома, это уже не школьный конфликт, а уголовно наказуемые деяния. Школьные беседы здесь не помогут, так как у агрессоров появилось чувство безнаказанности. Вам необходимо немедленно переводить дело в правовое поле. Закон полностью на вашей стороне.

Для полиции и прокуратуры нужны факты. Начните собирать их прямо сейчас. Запись с камер: если на вашем доме, в подъезде или на домофоне есть камеры, немедленно запросите видеозапись визита этой девочки со старшеклассниками. Зафиксируйте дату и время. Сохраните все переписки в мессенджерах и соцсетях, где есть маты, угрозы сделать изгоем или побить. Сделайте скриншоты так, чтобы был виден номер телефона или id профиля отправителя. Попросите ребенка незаметно включать диктофон на телефоне, если к нему подходят с оскорблениями.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!