Что делать с неодекватным бывшем?

Мы с человеком разошлись в октябре, с этого дня он меня тревожит, угрожает, неоднократно выпивал двери, исправлял нужны на мою входную дверь. Молодой человек военнослужащий, в части мер не принимают. Я замужем, на 6 месяце беременности, человек не дает спокойствия!
Есть скриншоты угроз а так же видео. Заявление было написано на имя командира части, но копии нет. Так же человек принимает наркотические вещества , об этом тоже видео и фото. В части его отправляли на гоупвахту на неделю. Но, ничего не изменилось. Как быть, что делать и куда обращаться ? Чтоб приняли меры наконец-то?!!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обращаться нужно не только в часть, а немедленно в полицию и в военные следственные органы: по вашим словам уже есть признаки не “конфликта”, а угроз и возможного повреждения имущества. Если угрозы реальны и вы их обоснованно боитесь, это подпадает под ч. 1 Ст. 119 УК РФ; выбивание двери и порча входной двери могут образовывать состав по ст. 167 УК РФ. Командир части не заменяет полицию и следствие, а заявление о преступлении обязаны принять и зарегистрировать с выдачей талона-уведомления по ст. 141, 144, 145 УПК РФ и п. 1 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона «О полиции».

Практически сейчас важно делать так: при каждом эпизоде сразу звонить 112 или 102, отдельно подать письменное заявление в территориальный отдел полиции и в военный следственный отдел по гарнизону, приложив скриншоты, видео, данные свидетелей и фото повреждений двери. Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие командования и, если полиция не регистрирует материал или затягивает, жалобу прокурору либо в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ. До полного пресечения контакта не передавайте ему деньги, документы, ключи, доступ к телефону, аккаунтам, банковским приложениям и жилью. Для окончательной оценки не хватает сведений, были ли уже зарегистрированы ваши обращения в полиции и есть ли постановление по ним.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию с заявлением о преследовании, угрозах и порче имущества, приложив все доказательства. Направьте жалобу в военную прокуратуру на бездействие командования. Суд вправе выдать охранный ордер.

Имеется ли у Вас зафиксированный материальный ущерб от повреждения двери?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!