Добрый день.
Хочу лишить отца ребенка родительских прав, в браке не состояли, на ребенка установлено отцовство при рождении.
Отец ранее проживал с нами, но в соседней комнате, как в коммуналке, но также не участвовал финансово и практически в воспитании, но с декабря 2024 года, съехал. После этого несколько раз удавалось наладить контакт и он брал к себе ребенка на выходные несколько раз, когда проживал с другой женщиной, но после того, как она от него ушла ( так понимаю в основном за дочерью нашей смотрела она), он снова перестал ее брать. Есть информация, что он курит какие-то наркотические вещества, и это стало систематично. Не хочу взыскивать никакие алименты и прочее, хочу чтобы у него не было прав на ребенка, он не мог оформить пособия на себя и прочее. Есть информация, что была попытка оформления на себя единовременного пособия ( я данное пособие не получаю и не имею на него право в связи с повышенным уровнем доходов). Какие мне необходимы для этого документы, и куда мне нужно обращаться.
Здравствуйте.
Иски о лишении родительских прав подаются в районный/городской суд по месту жительства ответчика.
Но при текущих вводных, что Вы описали, вряд ли суд лишит родительских прав отца Вашего ребенка.
Свои требования о лишении родительских прав Вы обязаны будете обосновать доказательствами.
Вы пишите, что не хотите взыскивать алименты - очень напрасно, уклонение уплаты алиментов, наличие задолженности по ним, исполнительный розыск, привлечение к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ - все это материалы, характеризующие наличие оснований для лишения, но Вы алименты даже еще и не взыскивали, соответственно и о каком-либо уклонении от того, чего нет, речи не пойдет. Взыскивайте алименты.
Неучастие в воспитании ребенка, отсутствие заботы - да, это основания, но на данный момент описанного Вами маловато для лишения на данный момент.
Употребление наркотиков -да, это основания. Но состоит ли на наркоучете отец ребенка, не ясно. Чем Вы будете доказывать наркотическую зависимость - пока непонятно.
Учтите, что лишение родительских прав -это исключительная мера семейно-правовой ответственности, которая применяется только тогда, когда иными способами защитить права ребенка невозможно.
С уважением
Здравствуйте. В Вашей ситуации обращаться нужно в районный суд с иском о лишении родительских прав, при участии прокурора и органа опеки — ст. 69, 70 Семейного кодекса Российской Федерации. Но это крайняя мера: нужны доказательства именно виновного уклонения от обязанностей или подтверждённой наркомании. Обычно собирают переписку, характеристики, справки, сведения из опеки, полиции, медицинские документы и показания свидетелей.