Можно ли лишить отца родительских прав если не принимает участие в жизни ребёнка вообще,алименты 3000-4000 тыс,ведёт асоциальный образ(пьёт,но прямых доказательств нет)приходит к ребёнку один ,два раза в год пьяный(соседи могут подтвердить) .С моей стороны из доказательств только опрос соседей,характеристики из сада и школы,показания свидетелей что видели его постоянно пьяным и избитым.
Здравствуйте, Ольга. При данных вводных (алименты переводит, хоть и в мизерной сумме, редко, но общается) лишение прав будет маловероятным.
Однако в случае выбора правильной стратегии через время можно будет пробовать лишить родительских прав: увеличить алименты, фиксировать задолженность, его проблемы с образом жизни, привлекать к административной ответственности, затем к уголовной за злостное уклонение от уплаты алиментов (если будут основания), ограничить в родительских правах, и только затем - лишать родительских прав.
Обращайтесь по контактам в профиле, если нужно подробно разобрать стратегию конкретно вашего случая.
Да, лишить отца родительских прав в данной ситуации можно, но это потребует серьезной подготовки, так как суды идут на эту крайнюю меру неохотно. Описанные вами обстоятельства подпадают под две статьи Семейного кодекса РФ: уклонение от выполнения обязанностей родителя и хронический алкоголизм. Ваши доказательства (опрос соседей, характеристики) имеют большой вес, но их нужно правильно оформить и дополнить.
Здравствуйте. Лишить родительских прав можно, но только через суд и при доказанных основаниях из ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Одних слов соседей обычно мало: суду нужны акты опеки, сведения о долге по алиментам, материалы полиции, обращения в комиссию по делам несовершеннолетних, медицинские документы. По вашему описанию шанс есть, но дело зависит именно от силы доказательств.
Лишить прав можно при доказательствах алкоголизма, уклонения от воспитания и жестокого обращения. Алименты платит – основание слабее. Соберите показания соседей, характеристики из сада/школы, справку от нарколога (при наличии). Иск в районный суд по месту жительства отца, привлеките прокурора и опеку. Суд может ограничить права, а не лишить, если нет системности.
Лишение отца родительских прав возможно, если будет доказано, что он систематически уклоняется от исполнения родительских обязанностей, ведёт асоциальный образ жизни и негативно влияет на ребёнка, однако для этого потребуется собрать убедительные доказательства, включая свидетельские показания, характеристики из образовательных учреждений и иные подтверждения его поведения.
В данном случае вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке с привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства и прокурора