Исполнительный сбор?

Здравствуйте, я банкрот с февраля 26 года пару дней назад на госуслугах появился испол сбор за кредит который списали по банкротству с 24 года , написала через госуслуги ФССП об отмене , но пришел отказ … много информации в интернете , что с ним делать ? Сумма большая и нет возможности заплатить …

Субботин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. С подобной ситуацией сталкиваются многие: с мая у ряда моих клиентов после завершения процедуры банкротства начали появляться долги у судебных приставов по исполнительскому сбору. По всей видимости, некорректно была обновлена база судебных приставов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 213.27 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства требования кредиторов, которые не были удовлетворены из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными.

Если в определении суда не указано об отказе в освобождении от каких-либо долгов, то судебные приставы обязаны прекратить исполнительное производство, в том числе по исполнительскому сбору. Исполнительский сбор является штрафной санкцией за неисполнение судебного решения в срок для добровольного исполнения и входит в состав обязательств должника перед бюджетом, которые также подлежат списанию при банкротстве.

На практике приставы прекращают такие производства, однако обращение нужно подать правильно.

Если у вас возникла подобная проблема, обращайтесь — помогу ее решить.

С уважением, Евгений Субботин. Юрист по банкротству физических лиц, мои контакты в карточке.

Отвечает юрист

Исполнительный сбор, начисленный по долгу, включённому в реестр требований кредиторов, подлежит отмене в судебном порядке. Отказ ФССП через Госуслуги - не окончательный, поскольку только суд вправе признать постановление незаконным. Исполнительное производство по данному долгу было возбуждено до или после введения процедуры банкротства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике 9 из 10 подобных случаев решаются именно через суд, где ключевым доказательством выступает определение арбитражного суда о включении требования в реестр и последующее завершение процедуры реализации имущества. Без этого связанного пакета документов суд общей юрисдикции нередко отказывает в удовлетворении заявления об отмене постановления о взыскании исполнительного сбора, считая его самостоятельным обязательством, не погашенным банкротством. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд, так как отказ пристава незаконен. Если процедура банкротства завершена и долг списан, исполнительский сбор по этому кредиту не подлежит взысканию и должен быть отменен (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы часто выносят автоматические отказы через Госуслуги, поэтому вам понадобятся более жесткие меры.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шишкова Светлана Владиславовна
Отвечает юрист

Елена, добрый день! Если по данному исполнительному производству долг был списан, то исполнительский сбор тоже должен списаться. Думаю, что отказ неправомерен. Конечно нужно смотреть документы ваши.

Важно грамотно составить заявление на приставов.

Могу вам в этом помочь.

С уважением, арбитражный управляющий Шишкова Светлана Владиславовна. Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста, отзыв!