Добрый день! При подаче документов на банкротство, в заявлении не в том пункте указали исполнительный сбор! Шесть месяцев еще не прошло, но в реестре банкротов дело уже заведено. На гос.услугах основной долг убрали, а сумма по исполнительному производству висит. Как сейчас можно добавить для списания и сумму исполнительного производства?
Здравствуйте. Это поправимо. Вы не указали исполнительский сбор в заявлении – не страшно, главное, чтобы само дело о банкротстве было возбуждено. Подайте финансовому управляющему (или в суд, если управляющий не назначен) ходатайство о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов. Приложите постановление пристава о взыскании сбора. Суд может включить его в реестр, даже если шесть месяцев не прошло. На Госуслугах сумма висит, потому что она не списана. Действуйте через управляющего. Не ждите
Добрый день! Физ.лицо - пенсионер. Документы на банкротство в МФЦ были поданы в конце мая 2026
Здравствуйте. Если дело о банкротстве уже возбуждено, обычно подают в арбитражный суд пояснения и ходатайство о приобщении сведений об исполнительском сборе. Сам по себе он считается обязательным платежом, поэтому вопрос его учета решается в деле отдельно, с учетом момента возникновения основания для взыскания. Здесь важно не затягивать: значение имеют дата возбуждения дела и дата постановления пристава.