Здравствуйте, я прошла процедуру банкротства 02.04.2026 года. Все долги списаны, все счета разблокированы, в бюро кредитных историй тоже все чисто. Сегодня на госуслугах увидела задолженность ФССП, исполнительный сбор. Подскажите, что это за суммы и обязана ли я их выплачивать?
Нет, вы не обязаны платить исполнительный сбор после завершения банкротства. Эта задолженность подлежит списанию наравне с остальными долгами. Пункт 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ: после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных в процедуре. Перечень долгов, которые не списываются (алименты, вред жизни и здоровью, текущие платежи), приведён в пунктах 5–6 той же статьи — исполнительский сбор в этом перечне отсутствует. Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительский сбор — это штрафная санкция за неисполнение судебного решения в добровольный срок. Он является частью обязательств должника перед бюджетом. В рамках банкротства все исполнительные производства прекращаются, а требования по сбору должны быть включены в реестр кредиторов и списаны. Что делать, если на Госуслугах висит задолженность: Направьте судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с завершением банкротства, приложив копию определения арбитражного суда о завершении процедуры. При отказе обжалуйте действия пристава в суд или вышестоящему должностному лицу. Если задолженность отображается только на портале, обратитесь в техподдержку Госуслуг — это может быть технический сбой.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Доброй ночи, Александра.
Вы не обязаны оплачивать этот исполнительский сбор, если он был начислен по старым долгам, которые суд или МФЦ списали в рамках процедуры банкротства.
Исполнительский сбор — это денежный штраф (составляет 7% от суммы долга, но не менее 2 000 рублей для физлиц), который приставы назначают за то, что долг не был погашен добровольно в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства. Деньги идут не вашему кредитору, а напрямую в федеральный бюджет.
Сбор не списывается только тогда, когда он относится к текущим платежам. То есть если исполнительное производство было открыто по долгу, который возник уже после того, как суд принял ваше заявление о банкротстве (например, новые налоги или коммунальные платежи за период проведения процедуры). Если же это штраф по кредитам, которые списали 02.04.2026 года, платить его вы не должны.
Ваше банкротство проходило через арбитражный суд или через МФЦ?
Процедура проходила через суд. Подскажите пожалуйста, мне нужно куда-то обращаться?
Здравствуйте. По общему правилу, банкротство освобождает от всех долгов, включая исполнительский сбор (п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Поэтому платить его вы не обязаны. Однако важно, когда сбор был начислен. Если постановление о взыскании сбора вынесено после завершения банкротства (т.е. Долг по неустойке возник после 02.04.2026), такой сбор считается текущим платежом, и его взыскать могут. Если сбор начислен за старые долги (до банкротства), он подлежит списанию.
Вам нужно: запросить постановление о возбуждении ИП через Госуслуги, определить дату начисления долга. Если сбор старый — подать приставу заявление об окончании ИП в связи с банкротством, приложив копию решения суда. При отказе — обжаловать в суде. В судебной практике требования об уплате сбора после банкротства, как правило, отклоняются.
Здравствуйте. Нет, это техническая ошибка ФССП.